Школа «Сколково» учит молодых ученых ДВФУ патентовать и монетизировать разработки

25 мая 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточная патентная школа «Сколково» открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 25 мая. За два дня эксперты научат молодых изобретателей Дальнего Востока правильно патентовать научные разработки, защищать и продвигать их на российском и международном рынке.

В курсе школы собран уникальный материал: типичные ошибки и лучшие практики подготовки и подачи патентных заявок, оформления сделок по коммерциализации разработок. Опытом и ценными советами с молодыми учеными в ДВФУ делятся приглашенные эксперты из Всемирной организации интеллектуальной собственности, Роспатента, Евразийского патентного ведомства, патентных ведомств Китая и Японии.

Открыл школу председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

«Вопрос патентования нужно рассматривать с разных сторон. Изначально патенты задумывались как способ вознаграждения автора и стимулирования создания новых технологий. Но сегодня участились случаи, когда патентообладатель запрещают использовать свою технологию, руководствуясь собственными интересами. Авторам изобретений важно учитывать потребности общества, ведь подобный запрет может серьезно тормозить прогресс», — подчеркнул Игорь Дроздов.

Заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов отметил, что перед университетом стоит важная задача по продвижению интеллектуального присутствия Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Мы создаем кластер технологического предпринимательства, развиваем среду, которая способствует реализации молодежных бизнес-проектов. Когда в университете будут появляться реальные продукты интеллектуальной собственности, которые можно коммерциализировать, молодые ученые должны уметь ориентироваться в процессах лицензирования на международном уровне, — подчеркнул Илья Яськов. — Именно этому учит Дальневосточная патентная школа».

Актуальная тема привлекла студентов разных направлений подготовки ДВФУ — как тех, у кого есть разработки, претендующие на патент, так и начинающих исследователей. Например, аспирант Инженерной школы ДВФУ («Информатика и вычислительная техника») Иван Филонов уже получил патент на изобретение в сфере ветроэнергетики.

«Изначально моя идея была достаточно «сырой», но сейчас я модернизировал разработку и готов подать заявку на новый патент, — рассказал Иван Филонов. — Надеюсь, Школа «Сколково» поможет мне разобраться во всех тонкостях работы с интеллектуальной собственностью, и в будущем я смогу монетизировать свой проект».

Патентная школа в ДВФУ продолжает серию мероприятий в рамках сотрудничества университета и Фонда «Сколково». Напомним, в 2017 года ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития страны заключили партнерское соглашение. Стороны договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживать перспективные инновационные проекты и содействовать их дальнейшему продвижению на рынок.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой