Новая лестница в кампусе ДВФУ облегчит студентам путь до жилых корпусов

19 августа 2016 - Новости ДВФУ

Строительство лестницы от автобусной остановки «Вертодром» до гостиничного корпуса №7.1 завершено в кампусе Дальневосточного федерального университета. Работы выполнены в рамках комплексного плана мероприятий по развитию инфраструктуры студгородка на о. Русском.

Как сообщил директор Департамента эксплуатации кампуса ДВФУ Сергей Кленов, с просьбой о строительстве лестницы в администрацию вуза обратились студенты. Дело в том, что для группы жилых корпусов в северной части кампуса остановка «Ветродром» является ближайшей, но путь до нее не был обустроен. Преодолевать внушительное расстояние приходилось по склону, что было особенно неудобно во время дождя или снега.

Лестницу протяженностью около 70 метров строили в период летних каникул, чтобы к учебному году новый объект инфраструктуры полностью подготовить к эксплуатации. Учитывая сложный рельеф, все ступени пришлось выливать из бетона на месте, а не использовать стандартные лестничные марши. Для безопасности пешеходов лестница оборудована с двух сторон металлическими поручнями, на всей ее протяженности установлены фонари для освещения в темное время суток. На завершающем этапе останется нанести разметку пешеходного перехода через проезжую часть от лестницы до тротуара, ведущего к гостиничным корпусам.

Отметим, что администрация ДВФУ уделяет большое внимание развитию островной инфраструктуры университета. В кампусе регулярно выполняются работы и открываются новые социально-бытовые объекты, которые делают комфортнее жизнь студентов, сотрудников и гостей вуза. В настоящее время продолжается подготовка к приему студентов жилых корпусов в бухте Малый Аякс, от которых к ближайшей автобусной остановке недавно также проложена асфальтированная дорожка.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru