Студентка ДВФУ нашла альтернативный способ добычи редкоземельных металлов с помощью микроорганизмов

15 марта 2023 - Новости ДВФУ

Научный проект магистранта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Юлии Рысевой стал победителем конкурса фонда имени Геннадия Комиссарова «Молодые ученые 2.0». Перспективный проект исследовательницы, посвященный взаимодействиям микроорганизмов и редкоземельных элементов, стал одним из лучших в России, и команда проекта получила возможность закупить материалы и оборудование для научных экспериментов на сумму до 200 тысяч рублей.

Проект студентки первого курса магистратуры «Морская микробиология» Юлии Рысевой, победившей в конкурсе «Молодые ученые 2.0», связан с изучением добычи редкоземельных элементов с помощью биотехнологий. Редкоземельные металлы сегодня крайне востребованы для производства современных материалов – оптика, электроника, постоянные магниты и не только. Но традиционный способ их добычи требует большого количества ресурсов и применим только к богатым месторождениям. Для реализации бедных источников или при выделении ценных элементов из отходов эти методики просто не будут окупаться, и в таких случаях рентабельность помогают сохранить микроорганизмы.

«Некоторые микроорганизмы способны выделять кислоты, которые переводят металлы в раствор. В каком-то роде микроорганизмы заменяют дорогостоящее оборудование и делают всю работу сами – их необходимо лишь обеспечить подходящими условиями. Это сравнительно недорогой процесс, что в перспективе может позволить извлекать редкоземельные элементы из бедных источников, хвостохранилищ и производственных отходов. Кроме того, данный способ добычи позволяет снизить экологические риски, так как не требует использования большого количества агрессивных кислот и высоких температур, как в традиционных методах», – пояснила автор проекта Юлия Рысева.

По ее словам, победа в конкурсе «Молодые ученые 2.0» придает уверенности для продвижения своих идей, а финансовая поддержка помогает реализовать их на качественном уровне. На средства, выделенные фондом Геннадия Комиссарова, команда проекта планирует закупить аналитические весы, расходные материалы, реактивы и компоненты для питательных сред, чтобы продолжить изучение процесса выщелачивания.

Отметим, что конкурс «Молодые ученые 2.0» предоставляет талантливым исследователям в сфере естественных и технических наук в возрасте от 18 до 30 лет финансовую поддержку в виде стипендий или покупки материалов. Оценкой исследований, результатов научной деятельности кандидатов на поддержку занимается Экспертный совет, состоящий из ведущих экспертов в своей отрасли. Конкурс организован фондом имени Геннадия Комиссарова, который назван в честь профессора, доктора наук, заслуженного специалиста в области фотохимии и биофизики.

Напомним, что институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения экологии и океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Молодые ученые ДВФУ реализуют свои проекты не только на научно-исследовательской базе университета, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. По окончании обучения у вовлеченных в науку студентов будет выбор: продолжать работать в университете на позициях преподавателя или научного сотрудника, уйти в академический институт либо связать жизнь с индустриальной компанией, где могут быть востребованы исследовательские компетенции.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru