Студентов ДВФУ приглашают «Включиться в госуправление»

27 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Правительство Приморского края приглашает студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на оплачиваемую стажировку. Учащиеся получат возможность реализовать общественно значимый проект под руководством опытных наставников. Желающим необходимо оформить заявку на участие в конкурсе «Включайся в государственное управление» до 16 октября включительно.

Как сообщили в Правительстве Приморского края, важная составляющая нового проекта ― это не просто стажировка и получение трудового опыта на госслужбе, а возможность предложить готовый проект по решению конкретных проблем края. За это молодежи гарантируют грантовую ежемесячную поддержку.

Кто может попробовать свои силы?

На конкурс могут заявиться студенты не ниже третьего курса бакалавриата, четвертого курса специалитета, а также студенты магистратуры в возрасте до 35 лет включительно, являющиеся гражданами России и не находящиеся на госслужбе.

Что требуется от студентов, желающих принять участие в конкурсе?

В срок до 16 октября необходимо подать пакет всех необходимых документов. В него входят конкурсная заявка, шаблон презентации с описанием инициативы проекта, видеообращение или мотивационное письмо, копии документа, удостоверяющего личность, и справки об обучении в вузе, а также согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, при наличии следует приложить документы, подтверждающие активное участие кандидата в общественной жизни края. Это могут быть благодарственные письма, грамоты, сертификаты, полученные по итогам различных конкурсов, конференций, соревнований.

Документы необходимо предоставить на электронный адрес: youthinitiative@primorsky.ru. Подробности можно уточнить по номеру: 8 (999) 618-59-53 (Ольга).

Как проходит конкурс?

Конкурс проводится в два этапа: первый – это подача, рассмотрение и оценка заявок. Участники предоставляют на рассмотрение комиссии инициативу ― общественно значимый проект ― со сроком реализации от трех до девяти месяцев. Он должен соответствовать одной из предложенных тем. К примеру, это может быть популяризация государственных услуг в электронном виде, разработка комплекса мер или мероприятий по сокращению количества лиц, погибших в происшествиях на водных объектах, формирование резерва управленческих кадров в медицинских организациях, разработка мер по увеличению численности населения Приморья. Второй этап конкурса – очная презентация инициатив (проектов) конкурсной комиссии.

Сколько человек пригласят на стажировку?

Победителями конкурса станут 10 студентов, которые предложат лучшие проекты. Они смогут пройти стажировку в Правительстве Приморского края.

Что получат победители?

Победители получат возможность реализовать заявленный проект во время стажировки в Правительстве Приморского края под руководством опытного наставника. Кроме того, студенты будут получать ежемесячную выплату в размере МРОТ (12 792 рублей) в течение всего срока реализации проекта.

Дальневосточный федеральный университет сотрудничает с крупнейшими компаниями Дальнего Востока для создания лучших возможностей трудоустройства. В партнерскую сеть вуза входят более 100 предприятий, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования. ДВФУ также выступил инициатором создания консорциума «Дальний Восток: пространство возможностей», призванного сделать регион еще более привлекательным для молодых людей, создать все условия для развития талантов и успешной самореализации. 

По материалам Правительство Приморского края