Студенты и сотрудники ДВФУ поддержали всероссийскую акцию #СТОПВИЧСПИД

1 декабря 2016 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) присоединился к всероссийской профилактической акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. 1 декабря в Школе биомедицины (ШБМ) состоялся семинар для врачей по практическим вопросам ВИЧ-инфекции, а волонтеры предлагали студентам ответить на простые, но жизненно важные вопросы по теме ВИЧ/СПИД.

Как сообщила заместитель главного врача краевого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лидия Скляр, на семинар собрались представители профильных центров, больниц и поликлиник из городов России. Все они курируют пациентов с ВИЧ-инфекцией и на встрече в ДВФУ смогли обменяться опытом, поделиться инновационными подходами в профилактике и лечении этого заболевания.

В перерывах между занятиями активисты Студенческого совета ШБМ задавали вопросы и рассказывали всем желающим о способах защиты, путях передачи ВИЧ и его лечении. Правильные ответы вознаграждались призами, а те, кто не смог справиться с заданием, получали информационные брошюры.

По словам организаторов, подобные акции позволяют доступно донести важнейшую информацию о действительно серьезной и глобальной проблеме, сформировать в молодежной среде толерантное отношение к больным ВИЧ/СПИДом. В этом году волонтеры убедились, что большинство студентов университета хорошо информированы по этой теме.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом ДВФУ также присоединился к всероссийской профилактической акции #СТОПВИЧСПИД. Студенты и сотрудники университета снялись в видеоролике, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, рассказать о мерах профилактики, своевременной диагностике, антиретровирусной терапии и способах предотвращения распространения заболевания.

«ВИЧ и СПИД — это то, на что нельзя закрывать глаза. Мы должны  привлекать к данной проблеме внимание молодежи — основной группы риска, — отметил директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов. — Люди с этим заболеванием достойны быть полноправными членами нашего общества, а взрослеющему поколению необходимо знать, как обезопасить себя».

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД проводится до 4 декабря под эгидой Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства связи и массовых коммуникаций, Росмолодежи, Роспотребнадзора, Союза ректоров России, Русской православной церкви. Мероприятия массово проходят в регионах с участием вузов, врачей, представителей общественных организаций.

Отметим, что в Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание профилактике деструктивных форм зависимостей, пропаганде здорового образа жизни, правильному моральному воспитанию молодежи. Сотрудники Центра по профилактике наркомании и деструктивных воздействий, Департамента молодежной политики регулярно встречаются со студентами, проводят акции, конкурсы и другие мероприятия.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru 

Фото Анастасии Котляровой