Студенты и преподаватель ДВФУ прошли стажировку в компании Huawei

29 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Студенты и преподаватель Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) впервые прошли образовательную стажировку в компании Huawei по программе «Seeds for the Future». С 11 по 25 ноября в штаб-квартире в г. Шэньчжэне (КНР) участники познакомились с новыми разработками и проектами ведущего мирового поставщика IT-решений.

Всего на стажировке побывали 12 российских участников, в том числе трое из ДВФУ. Приглашения от Huawei получили старший преподаватель кафедры компьютерных систем Школы естественных наук Виталий Капитан, аспирант кафедры Петр Андрющенко и студентка кафедры Тихоокеанской Азии Восточного Института — Школы региональных и международных исследований Алена Медведева.

Стажировка проходила в главном кампусе Huawei. На лекциях сотрудники компании рассказали о проектах по развитию IT и телекоммуникаций, многие из которых находятся еще на стадии разработки. В инновационных лабораториях студенты и преподаватели учились подключать и настраивать оборудование Huawei для сетей 3G/4G.

«Технологии Huawei используются во всем мире, и побывать в компании на стажировке — большая удача, — поделился аспирант Петр Андрющенко. — В кампусе мы работали в лабораториях, где только на одном этаже расположено невероятное количество техники. На лекциях нам рассказали о разработках сети 5G, об «интернете вещей» и проектах по развитию облачных сервисов. Очень интересно узнавать о подобных технологиях еще на стадии создания».

Добавим, что программа «Seeds for the Future» действует в Huawei с 2008 года и направлена на развитие цифровой экономики в разных государствах и знакомство иностранных студентов и исследователей с новейшими разработками в сфере информационно-коммуникационных технологий. Программа уже охватила студентов и молодых ученых более 200 вузов из 77 стран. Представители России участвуют в «Seeds for the Future» с 2012 года при поддержке Министерства образования и науки.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru