Студенты-биологи ДВФУ отправятся в научную экспедицию на тропический остров

19 января 2016 - Новости ДВФУ

Студенты-биологи Дальневосточного федерального университета завершают подготовку к научной экспедиции на тропический остров Ко Тао (Таиланд). Уже 29 января группа из 12 человек отправится в дайверскую мекку, где в течение двух недель познакомится с флорой и фауной морских глубин, соберет необходимые для исследований образцы.

Совместный проект Школы естественных наук и Подводного клуба ДВФУ преследует две основные цели. Во-первых, будущие биологи, которые сегодня активно занимаются изучением обитателей северных морей, получат практику работы в теплых водах. Во-вторых, благодаря приобретенным навыкам подводного плавания студенты существенно расширят свои профессиональные компетенции и в будущем смогут самостоятельно исследовать Мировой океан. Сейчас, например, для сбора необходимого материала на биостанции им приходится пользоваться услугами водолазов.

По словам руководителя Подводного клуба ДВФУ Сергея Тесленко, Ко Тао — это точка притяжения дайверов-профессионалов и любителей со всего мира. На острове запущена специальная программа по экологическому дайвингу, в рамках которой студентов познакомят с флорой и фауной подводного мира, проблемами сохранения биоразнообразия и защиты коралловых рифов. На тропическом острове у студентов ДВФУ запланировано интенсивное обучение, но каждый из них также нацелен на проведение собственных исследований и сбор необходимых научных данных. В сфере их интереса — обитающие в теплых водах голожаберные и двустворчатые моллюски, медузы, звезды, морские черви и членистоногие.

Сергей Тесленко отметил, что обучение дайвингу будущих биологов усилит научное направление работы Подводного клуба ДВФУ. Студенты станут полноправными членами клуба и смогут участвовать в исследовательских экспедициях, поисковых и иных погружениях, которые регулярно организуют дайверы университета.

Отметим, что морская биология — один из научных приоритетов Дальневосточного федерального университета, реализуемый в тесном взаимодействии с Дальневосточным отделением Российской академии наук (ДВО РАН). В настоящее время в ДВФУ выполняются работы по мега-гранту Российского научного фонда по комплексному изучению Мирового океана. По результатам недавней экспедиции в Охотское море на глубине более 3500 метров было обнаружено около 500 новых, ранее неизвестных морских организмов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото предоставлено
Подводным клубом ДВФУ