Студенты Школы педагогики пробуют себя в профессии благодаря проекту ASAP

21 мая 2020 - Новости ДВФУ


Школа педагогики Дальневосточного федерального университета (ШП ДВФУ) присоединилась к сервису трудоустройства студентов ASAP. Будущие специалисты еще на этапе обучения получили возможность стать ассистентами учителей и поработать с учащимися образовательных учреждений края. Для будущих педагогов это не только подработка, но и возможность получить дополнительный профессиональный опыт, узнать свои сильные и слабые стороны. 

В новом для себя качестве студенты Школы педагогики ведут онлайн-занятия по русскому языку и математике для школьников, готовят выпускников к сдаче государственных экзаменов. В качестве ассистента учителя они занимаются подбором информации и графических изображений, разработкой демонстрационного материала. Помимо обязательных уроков проводят дополнительные занятия и подтягивают учеников по предметам.

«Учебный год подходит к концу, но подготовка к экзаменам школьников выпускных классов продолжается. Также на время летних каникул мы планируем привлечь студентов для организации проектно-исследовательской деятельности школьников в онлайне», — сообщил куратор проекта, советник директора ШП ДВФУ Михаил Казмерчук. 

Своими впечатлениями от участия в проекте поделились студентки Аделина Ким и Карина Бабыкина, которые сейчас трудятся в средней общеобразовательной школе № 65 Владивостока и Центре содействия семейному устройству поселка Новошахтинский. 

«Отметила личную заинтересованность учеников в получении знаний. Возможно, это связано с тем, что традиционная система оценивания не используется. Школьники не боятся дать неправильный ответ, поэтому их активность столь высока. А мне как студенту этот опыт удаленной работы помог подняться на новый уровень владения информационно-коммуникационными технологиями», — отметила ассистент учителя русского языка, студентка 4 курса Аделина Ким.

«В настоящее время готовлю одиннадцатиклассников к сдаче ЕГЭ по математике. До этого занималась репетиторством со школьниками среднего звена, но еще ни разу не брала на себя ответственность за подготовку к экзаменам. В рамках проекта ASAP с нашей помощью ученики смогли подтянуть свои знания», — рассказала ассистент учителя математики, студентка 4 курса ШП ДВФУ Карина Бабыкина.

ASAP — это сервис Дальневосточного федерального университета, благодаря которому работодатели предоставляют заказы, а студенты становятся их исполнителями. Программа инициирована вузом для организации занятости обучающихся и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В непростой ситуации, когда многие студенты лишились работы в сфере малого и среднего бизнеса, университет выступит для них работодателем совместно с компаниями региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru