Студенты ДВФУ стали призерами Всероссийской олимпиады по кибербезопасности

26 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Пятикурсник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Андрей Михайлов занял третье место во Всероссийской студенческой олимпиаде по прикладной информатике и кибербезопасности. Интеллектуальный конкурс с участием студентов из 28 вузов проходил на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве.

ДВФУ также представляли пятикурсники специальности «Компьютерная безопасность» Андрей Ежов и Дмитрий Суняев, которые по итогам олимпиады стали лауреатами. К успешному выступлению команду университета подготовил аспирант Школы естественных наук Алексей Боршевников.

Как рассказали участники, теоретические задания охватывали такие профессиональные направления, как криптология, защита программного обеспечения и информации от утечки по техническим каналам. Практическая часть посвящена обеспечению безопасности веб-приложений и обнаружению вредоносных программ.


«Наши студенты практически каждый год становятся призерами олимпиады по прикладной информатике и кибербезопасности. По признанию старшекурсников, легче всего им дается криптология — эту дисциплину в ДВФУ ведут очень сильные специалисты», — подчеркнул Алексей Боршевников.

Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной информатике и кибербезопасности является одним из ключевых конкурсов по выявлению и поддержке талантливых студентов в области IT-безопасности. Из участников и призеров олимпиады формируется кадровый резерв для индустрии современных информационных технологий, создания суперкомпьютеров и разработки новейшего программного обеспечения.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой