Студенты ДВФУ разработали проекты для экономики и бизнеса региона

16 февраля 2018 - Новости ДВФУ

47 проектов представили магистранты Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) на публичных защитах по итогам семестра. Исследовательские и прикладные проекты оценили преподаватели и сотрудники ДВФУ, руководители крупных предприятий и организаций Приморского края, общественные деятели и государственные служащие.

Как сообщили в ШЭМ, большинство проектов учитывали приоритеты развития региона, университета и школы. Студенты определили состояние предпринимательской экосистемы во Владивостоке, восприятие  бизнесменами институтов развития Дальнего Востока. Отдельный блок проектов направлен на формирование у студентов предпринимательских компетенций и открытие собственного дела. Магистранты также стремились найти ответ на актуальные вопросы управления, демографии,  моделирования экономических процессов, применения принципов «зеленой экономики» в регионе.

Для университета студенты разработали портфель услуг туристской деятельности. В финансовом и экономическом секторе магистранты проанализировали рынок страхования в крае, России и Азиатско-Тихоокеанском регионе, разработали новые логистические маршруты, атлас аквакультурных проектов Приморья и даже открыли новую кофейню в городе.

«Независимая экспертиза результатов проектной деятельности наших студентов — важная часть обучения в магистратуре. Мнение профессионалов позволит справедливо оценить наши усилия по развитию и повышению качества образования», — считает директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктор экономических наук Елена Гаффорова.

«В ДВФУ сегодня — уникальный процесс подготовки специалистов с использованием самых современных технологий. Именно проектный подход позволяет максимально точно приблизиться к решению прикладных задач бизнеса и экономики», — отметил генеральный директор компании «Академия торговли», приглашенный эксперт Сергей Нагаслаев.

Впрочем, только положительными оценками эксперты не ограничились. Например, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Григорий Мартынов предложил магистрантам ДВФУ выступить с проектом «Атлас аквакультурных проектов Приморского края» на заседании Морского совета под председательством врио губернатора региона Андрея Тарасенко.

Напомним, в 2017 году Школа экономики и менеджмента первой в ДВФУ провела публичную экспертизу магистратуры. Тогда представители власти, бизнеса, работодатели оценили соответствие содержания образовательных программ требованиям рынка труда. По итогам экспертизы в школе приняли решение внедрить проектную деятельность в магистратуру.

«Проектный подход — это механизм, который позволяет творчески и взвешено, решительно и твердо воплощать смелые замыслы и идеи. Он преобразует просто работу в деятельность с конкретным результатом, с имеющимися ресурсами и за отведенное время. Уверены, что именно на старте обучения в магистратуре необходимо овладеть навыками проектной деятельности», — отметила Елена Гаффорова.

Развитие проектного подхода в образовательном процессе ШЭМ ДВФУ уже получило высокие оценки и в профессиональной среде. Елена Гаффорова представила эту практику на сессии «Организация управленческой подготовки с использованием инструментов WorldSkills» и получила высокие оценки федеральных экспертов.

Пресс-служба ШЭМ ДВФУ,
press@dvfu.ru