Студенты ДВФУ запускают собственные проекты благодаря сервису трудоустройства ASAP

27 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Первые проекты запущены в рамках программы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по содействию занятости студентам, реализуемой при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Через сервис ASAP заявки на трудоустройство подали 106 обучающихся, из них 53 уже приступили к работе. При этом есть еще 133 открытых вакансии, на которые происходит отбор кандидатов.

Первым комплексно реализованным проектом стала служба доставки для кафе Island, расположенного на территории кампуса ДВФУ. Студенты организовали курьерскую доставку еды и одновременно занимаются разработкой сайт для онлайн-заказов, всего в проекте задействовано 13 человек. Теперь у проживающих в гостиничных корпусах есть возможность заказать еду онлайн и оперативно ее получить. Проект особенно актуален сейчас в режиме самоизоляции, когда для сохранения здоровья рекомендуется как можно реже выезжать с острова, в том числе за продуктами. Потенциальная аудитория сервиса доставки — более 5000 человек, проживающих в кампусе.

«Почему начали именно c доставки? Это очень важный проект, так как он полностью в духе ASAP. Мы помогли кафе Island наладить систему доставки питания для студентов в кампусе. Самим им потребовались бы дополнительные средства на организацию такого сервиса, но благодаря программе трудоустройства студентов мы смогли решить этот вопрос. Поэтому получилось запустить проект в столь короткий срок — служба заказа уже работает через социальные сети, а в скором времени появится полноценный сайт доставки, который сейчас разрабатывают студенты. В планах — расширить работу курьерской службы и на других арендаторов. На следующей неделе, например, должны добавиться столовые комбината общественного питания», — сообщил руководитель дирекции развития университетской среды ДВФУ Виктор Науменко.

Как сообщили в службе проректора по развитию ДВФУ, в реализации также находится несколько архитектурных проектов совместно с территориальными общественными самоуправлениями и администрацией Владивостока. Кроме того, студенты трудоустроены в Центр проектной деятельности для производства деталей для медицинских масок. Запущен проект с компанией Game Forest по разработке фирменного стиля. Появились вакансии для работы в университетской библиотеке на ул. Алеутской, в call-центре, в Школе педагогики.

Студентам, желающим найти работу без отрыва от учебы, необходимо отправить резюме на адрес: asap@dvfu.ru. Все актуальные вакансии размещаются в группе ВКонтакте и на сайте.

ASAP — это сервис Дальневосточного федерального университета, в котором студенты и предприятия работают сообща: компании дают заказы, а студенты становятся их исполнителями. Программа инициирована вузом для организации занятости обучающихся и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В непростой ситуации, когда многие студенты лишились работы в сфере малого и среднего бизнеса, университет выступит для них работодателем совместно с компаниями региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru