Студентки ДВФУ удостоены наград всемирной Модели ООН в Нью-Йорке

1 апреля 2016 - Новости ДВФУ

Командной и двумя индивидуальными наградами отмечены молодые дипломаты Дальневосточного федерального университета по итогам Национальной Модели ООН в Нью-Йорке. Всемирная конференция проходила в Штаб-квартире Организации Объединенных Наций с участием делегатов со всего мира. Россию на форуме представляли студентки ДВФУ: Ксения Шевцова и Александра Гриценко (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Екатерина Третьякова (Школа экономики и менеджмента).

На всемирной конференции участники по традиции брали на себя роли глав иностранных государств и отстаивали от их имени конкретные позиции по спорным вопросам мироустройства. Александра Гриценко и Екатерина Третьякова участвовали в работе второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН и конференции по жилью и устойчивому городскому развитию. Девушки представляли Самоа и в ходе дебатов активно продвигали интересы малых островных развивающихся стран. Ксения Шевцова, которая имеет большой опыт участия в конференциях по Модели ООН, была избрана председателем комиссии по положению женщин.

По итогам Национальной Модели ООН Ксения Шевцова и Александра Гриценко удостоены наград за «Выдающуюся позицию страны», а делегация Дальневосточного федерального университета признана одной из лучших и получила статус «Honorable Mention Delegation».

Также в рамках конференции студентки ДВФУ побывали в постоянном представительстве Самоа при ООН и приняли участие в семинарах по вопросам работы Организации Объединенных Наций, гуманитарных аспектов вооруженных конфликтов и изменения климата. Экспертами на этих площадках выступали советник и политический координатор постоянного представительства Иорданского Хашимитского Королевства при ООН Ади Хаир, советник постоянного представительства Индии при ООН Амит Наранг, член исполнительного комитета Ассоциации корреспондентов при ООН Линда Фасуло и другие.

Добавим, что клуб «Модель ООН на Дальнем Востоке» базируется в ДВФУ и является одной из крупнейших молодежных организаций на Дальнем Востоке России с 15-летней историей. Состоящие в нем молодые люди развивают свои лидерские качества через такой элемент обучения как дебаты по Модели ООН, а все мероприятия в этом формате проходят по реальным правилам Организации Объединенных Наций.

Во всемирной конференции ООН студенты Дальневосточного федерального университета участвуют с 2011 года. В 2014 и 2015 годах дипломаты из Владивостока были удостоены главной награды всемирной конференции — звания «Выдающаяся делегация».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru