Студенты ДВФУ удаленно займутся решением проектных задач для компаний Дальнего Востока

17 апреля 2020 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустил сервис ASAP — систему для талантливых и креативных студентов, которые могут удаленно выполнять проектные задачи для компаний Дальневосточного федерального округа. Программа инициирована вузом для организации занятости обучающихся и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В непростой ситуации, когда многие студенты лишились работы в сфере малого и среднего бизнеса, университет выступит для них работодателем совместно с индустриальными партнерами региона.  

Как сообщили в службе проректора по развитию ДВФУ, в рамках сервиса ASAP компании формулируют практическую задачу, значимость которой для региона оценивают институты социального-экономического развития Дальнего Востока (такие как Агентство стратегических инициатив (АСИ), Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК), «Мой бизнес Приморский край»). После этого университет берет данный проект в работу и подбирает для него команду студентов-исполнителей. На данный момент в ASAP уже участвуют 28 человек, планируется обеспечить около 530 рабочих мест.

«ДВФУ всегда ищет возможности для создания студентам условий для заработка, особенно если работа соответствует их образовательному профилю и делает их более конкурентоспособными в нынешних экономических реалиях. Новый сервис позволит учащимся всего федерального округа не только компенсировать свои выпадающие доходы, но и получить реальный практический опыт. Все наши действия находятся в постоянной координации с нашими ключевыми партнерами в регионе: АСИ, АРЧК, правительствами субъектов. Также рассматривается возможность организации дополнительных образовательных программ для студентов, прошедших через проект ASAP. Если проект покажет свою эффективность, он может стать вектором для трансформации многих процессов в вузе», — отметил руководитель дирекции развития университетской среды ДВФУ Виктор Науменко.

Студенты, участвующие в проекте, — молодые люди разных специальностей со свежими идеями, желанием развиваться и быть успешными. Для компаний они могут выполнять задачи, применяя полученные знания в областях экономики, графического и промышленного дизайна, программирования, управления продуктами и проектами. Под каждого нового заказчика команда будет подбираться индивидуально.

Подать заявку в ASAP может любое предприятие малого и среднего бизнеса, органы исполнительной и муниципальной власти субъектов, образовательные организации Дальневосточного федерального округа. При этом заявитель должен быть готов подтвердить, что у него нет возможности выполнить задачу самостоятельно или нанять стороннего исполнителя. От компаний ожидают запросы, которые способствуют развитию у студентов новых навыков, формируют у них практический опыт и вносят реальный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Компании, заинтересованные в участии в проекте, а также студенты, желающие получить работу, могут отправлять заявки на электронную почту asap@dvfu.ru или обращаться по телефону 8 (423) 265 24 24 (доб. 2850).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru