Студенты ДВФУ готовятся к Чемпионату мира по спортивному программированию

18 марта 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Института математики и компьютерных технологий приняли участие в Весенних тренировочных сборах по спортивному программированию, которые состоялись в Дальневосточном федеральном университете. Под руководством опытного тренера — профессора, доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой Белорусского государственного университета Владимира Котова участники готовились к предстоящему чемпионату мира по спортивному программированию ICPC.

Программа сборов включала мастер-классы и семинары, которые позволили студентам нарастить компетенции, необходимые участия в чемпионате мира по спортивному программированию ICPC. Наиболее перспективные студенты будут сформированы в команды Дальневосточной сборной.

«В этом сборе принимали участие не только команды студентов ДВФУ, прошедшие предварительный отбор. На этот раз список участников сборов пополнился студентами Сахалинского государственного университета, придавая мероприятию межрегиональный статус. Негласно ребята уже окрестили ДВФУ "Дальневосточной кузницей спортивных программистов", что для нас, как организаторов сборов, не только приятно, но и является значимой оценкой», — рассказал доцент департамента математического и компьютерного моделирования Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Тим Селезнев.

«По итогу цикла сборов должны быть созданы команды из сильнейших участников. Главными претендентами выступают участники команд, которые уже занимали высокие места на турнирах, возможно они останутся в своих командах. Сборы помогли систематизировать знания и получить новые компетенции в области информационных технологий», — поделился Павел Бадерик, студент Института математики и компьютерных технологий ДВФУ.

Следующая волна интенсивов запланирована в ДВФУ на июнь 2024 года.

Напомним, Международная студенческая олимпиада по программированию, называемая также Студенческим командным чемпионатом мира по программированию ICPC — крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которая уже более 30 лет является самым престижным соревнованием по программированию среди студентов. Студенты Института математики и компьютерных технологий ДВФУ (ИМКТ) каждый год становятся чемпионами региональных, российских и международных турниров в сфере информационных технологий.  Студенты ИМКТ неоднократно занимали призовые места на дальневосточном этапе ICPC и достойно участвовали в полуфинальных этапах.

На протяжении нескольких лет мировой чемпионат ICPC выигрывают русские студенты, обходя участников из Кембриджа, Гарварда, MIT и десяток других.