Студенты ДВФУ получат стипендии в размере 300 тысяч рублей от «Альфа-Банка»

25 марта 2024 - Новости ДВФУ

Двое студентов Дальневосточного федерального университета вошли в состав 30 лучших российских студентов, которые получат гранты и смогут пройти дополнительно обучение, стажировки в ведущих компаниях страны.

Стипендиальная программа «Альфа-Банка» направлена на поддержку талантливой молодёжи. Эксперты ежегодно отбирают лучших студентов, которые получат гранты. В рамках конкурса учащиеся рассказывают о своих достижениях и увлечениях. Победители получают по 300 тысяч рублей, а также возможность прохождения стажировок и обучения.

«На протяжении последних нескольких лет я развивалась как специалист в сфере цифрового права: повышение квалификации, дополнительное образование, научные работы. Я выбрала дальнейшую траекторию своей карьеры, а «Альфа-Банк» поддержал меня в моих начинаниях. Для меня важно постоянно изучать что-то новое и оставаться востребованным специалистом, поэтому стипендию я потрачу на прохождение летней образовательной школы», – поделилась студентка Юридической школы Наталья Третьякова.

Лауреатов конкурса выбирают эксперты из крупнейших университетов и ведущих компаний. В этом году жюри рассмотрело более 2000 заявок из 100 вузов и 50 городов России. Среди участников – программисты, математики, экономисты, юристы, биологи, психологи, физики, музыканты.

«Я думаю, что каждый в ДВФУ слышал о таких санитарно-просветительских мероприятиях как «Стоп ВИЧ/СПИД» и «День донора». Меня эти проекты привлекли ещё на первом курсе. Начинал я обычным волонтером, а теперь являюсь одним из организаторов, поэтому решил рассказать о нашей работе жюри конкурса. После окончания ДВФУ мне, как и любому студенту-медику, нужно проходить ординатуру, полученные мной деньги станут подстраховкой, если не пройду на бюджет», – рассказал студент Школы медицины и наук о жизни Ярослав Панфилов.

Напомним, студенты Дальневосточного федерального университета претендуют более чем на 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендия за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Учащиеся могут получить гранты, стипендии губернатора и правительства Приморского края, а также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.