Студенты ДВФУ смогут пройти стажировку в ведущих ИТ-компаниях страны

12 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета поборются за лидерство в Первой всероссийской студенческой олимпиаде по фронтенду от HTML Academy Яндекс и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Партнер олимпиады — Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ. Олимпиада стартует 18 февраля онлайн, но на регистрацию у желающих выиграть солидное вознаграждение, ещё осталось несколько дней.

Стать участниками олимпиады могут студенты и аспиранты ДВФУ любых курсов и направлений, а также выпускники двух прошлых лет. Подать заявку можно бесплатно на официальном сайте до 17 февраля 2024 года включительно.

Главное, что необходимо для участия в олимпиаде — навыки разработки на HTML, CSS, JavaScript, адаптивной верстки с учетом переполнения. Также потребуются навыки использования готовых сборок и инструментов автоматизации.

Учащимся предстоит за сутки решить реальные задачи отрасли по созданию веб-интерфейсов, которые встречаются в работе. Победители получат приглашение на стажировку в передовые ИТ-компании России.

«Ключевую роль в олимпиаде играют организаторы. Это компании и университет, которые знают толк в фронтенде, используют современные технологии, выпускают продукты мирового уровня. Во-вторых, особенность в формате. Фокус на одной дисциплине, что позволяет максимально «заточить» задания, учесть все профессиональные особенности. Студенты смогут проверить свои силы в реальных задачах в комфортных условиях без сильной ответственности как при стажировке, например», — прокомментировал Директор Центра прикладных исследований и разработок ИМКТ ДВФУ Алексей Загуменный. — В-третьих, огромный интерес со стороны работодателей. Для студентов это возможность повысить свою ценность на рынке труда, понять современные запросы индустрии. Для университета это возможность за счёт достижений своих студентов показать стране, что у нас высокий уровень подготовки IT специалистов».

По результатам олимпиады эксперты составят рейтинг всех работ. Участники, продемонстрировавшие высокие результаты — лидеры рейтинга и победителей двух дополнительных номинаций — «Лучшие в верстке» и «Лучшие в JS» — получат приглашение на стажировку или работу в «Яндекс» или другие ведущие ИТ-компании России.

Организатором первой олимпиады по фронденту выступает крупнейшая российская онлайн-школа по веб-программированию и разработке HTML Academy. Компания также представляет задания и критерии оценивания. Официальный партнером олимпиады выступает «Яндекс», его специалисты также будут проверять задания. Научный партнер олимпиады — Университет ИТМО.

Олимпиада стартует онлайн 18 января в 10:00 по московскому времени.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет как ведущий центр IT-образования на Дальнем Востоке готовит специалистов по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, в числе которых бакалаврские и магистерские направления по программированию игр, цифровых развлечений, дополненной реальности.