Студенты ДВФУ стали гостями 155-й бригады морской пехоты

27 марта 2024 - Новости ДВФУ

Участники патриотических объединений Дальневосточного федерального университета встретились с личным составом 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота. Профессиональные военные провели для студентов экскурсию по легендарной воинской части, пригласили в музей боевой славы, рассказали о боевой истории подразделения, героях специальной военной операции и поделились личном опытом жизни на линии боевого соприкосновения.

В ходе экскурсии по воинской части ребята получили возможность пообщаться с бойцами, которые вернулись из зоны СВО. Так, гвардии старший лейтенант Денис Шлобуть рассказал студентам о ключевых военных операциях, в которых принимала участие 155-я бригада, ответил на вопросы учащихся и поблагодарил за всю поддержку, которую университет оказывает солдатам на передовой.

В ходе визита участники патриотических студенческих организаций передали морпехам очередную партию полезного груза, собранного студентами и сотрудниками ДВФУ для участников СВО. Уже в ближайшее время его получат бойцы на передовой.

«Визит в легендарную 155-ю бригаду морской пехоты, которой гордится весь Дальний Восток, была инициативой наших студентов. Ребята понимают, что такие встречи действительно важны, причем не только для наших учащихся, но и самих бойцов. Понимая, что дома их дело поддерживает крепкий и надежный тыл, военные могут полностью сосредоточиться на выполнении задач на линии боевого соприкосновения. Студенты, в свою очередь, получают возможность увидеть истинных героев нашей страны, узнать больше об их священном долге и задачах, которые они выполняют. Особенно важно осознание, что бойцы видят и чувствуют вклад наших ребят в Победу — это мотивирует участников наших патриотических объединений на новые свершения», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

В завершении встречи студенты посетили мемориал памяти участников Великой Отечественной войны и вместе с бойцами бригады почтили подвиг героев былых лет возложением цветов.

Напомним, в общей сложности в Дальневосточном федеральном университете ведут деятельность 12 студенческих объединений патриотической направленности. Студенты ДВФУ оказывают волонтерскую поддержку семьям участников специальной военной операции, вместе с сотрудниками университета ведут сбор полезного груза, который передается в зону проведения СВО. За 2023 год более 10 тысяч студентов вуза стали участникам патриотических лекций и открытых диалогов с участниками спецоперации.