Студенты ДВФУ вышли в финал Всероссийской хирургической олимпиады им. М. И. Перельмана

10 марта 2023 - Новости ДВФУ

Клуб оперативной хирургии «Да Винчи» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) занял второе место на IX региональной студенческой олимпиаде Дальневосточного федерального округа по хирургии. Кроме победы команда получила путевку в финал XXXI Всероссийской хирургической Олимпиады имени академика М. И. Перельмана, который пройдет в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова в апреле 2023 года.

Честь ДВФУ на отборочном этапе Всероссийской хирургической олимпиады имени академика М. И. Перельмана, которая прошла на базе Дальневосточного государственного медицинского университета в г. Хабаровске, защищали 27 студентов Школы медицины с первого по шестой курс в составе Клуба оперативной хирургии «Да Винчи».

Соперниками ребят в олимпиаде стали студенты крупнейших медицинских вузов Дальнего Востока: Тихоокеанского государственного медицинского университета (г. Владивосток), Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск), Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (г. Якутск), Читинской государственной медицинской академии (г. Чита), Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск) и команда Нанкинского медицинского университета из Китайской Народной Республики, (г. Нанкин).

Олимпиадные задания включали более 28 различных направлений хирургической практики: кардиохирургию, торакальную, абдоминальную хирургию, трансплантацию, трепанацию черепа, микронейрохирургию, травматологию, ортопедию, пластическую и челюстно-лицевую хирургию, анестезиологию и реанимацию.

По словам старосты Клуба оперативной хирургии ДВФУ Валерии Комиссаровой, студенты тщательно подошли к подготовке: ежедневно на занятиях отрабатывали различные мануальные навыки, прорабатывали определенные этапы операций, изучали теорию с практикующими врачами, наблюдали за работой практикующих хирургов в операционных.

«Подготовка к олимпиаде — это долгая и скрупулезная работа, выполнение одних и тех же этапов, совершенствование техники. В нашей деятельности главное не только качество, но и красота. Поэтому один из критериев конкурса — эстетичность, — рассказывает Валерия Комиссарова. — На соревнованиях ребята пользовались оптическими устройствами: бинокулярами, микроскопами, лапараскопами. Работа с ними требует определенных навыков, которые оттачиваются ни за день, ни за два, ни за месяц».

Напомним, Клуб оперативной хирургии «Да Винчи» основан в 2017 году на базе Департамента клинической медицины Школы медицины ДВФУ. В клуб попадают одни из лучших студентов лечебного факультета. Школа медицины вместе с медицинским центром формирует уникальный в масштабах региона медицинский кластер, где оказывается высококвалифицированная диагностическая, консультативная, лечебная и реабилитационная помощь, готовятся кадры для сферы здравоохранения и выполняются серьезные научно-исследовательские работы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru