Студенты ДВФУ завоевали все виды наград в финале межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

4 октября 2022 - Новости ДВФУ

7 наград взяли студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по итогам V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Финал прошел с 4 по 24 сентября 2022 года в дистанционном и очном форматах на площадке Digital skills г. Казань и г. Москва.

Дальневосточный федеральный университет в V межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» был представлен сборной командой, состоящей из 23 студентов и 18 экспертов-компатриотов. Студенты выступили в 18 компетенциях и взяли 7 наград.

Результаты медального зачета:

Очный этап, г. Москва

Золото – Варвара Иванова, компетенция «Технологии физического развития»

Очный этап, г. Казань

Бронза – Анастасия Бохан и Мария Тумас, компетенция «Мобильная робототехника».

Дистанционный этап:

Золото – Яна Подольская, компетенция «Графический дизайн»;

Серебро – Александра Иванченко и Софья Худакова, компетенция «Предпринимательство»;

Медальон – Анастасия Доценко и Анастасия Буркина, компетенция «Туризм»;

Медальон – Алина Михайлова, компетенция «Преподавание в основной и средней школе»;

Медальон – Элина Литвин, компетенция «Преподавание в младших классах»;

Медальон получают участники, заработавшие за соревнования более 700 баллов и заслужившие право на награду за профессиональное мастерство.

«Чемпионат «Молодые профессионалы» проводит оценку компетенций широкого охвата. Он проверяет способность выполнять серьезные и емкие задачи в ограниченный временной отрезок, а также владение технологиями. Задания, которые выполняют участники, как правило, сложны даже для профессионалов. Факт получения золотой медали на всероссийском межвузовском чемпионате доказывает высокий уровень подготовки выпускников программы «Дизайн», соответствующий актуальным международным профессиональным стандартам современного рынка труда», — отметила эксперт-компатриот, руководитель образовательной программы «Дизайн» Ирина Фомичева.

Ирина Фомичева подготовила Яну Подольскую в рамках компетенции «Графический дизайн».

Перед тем, как попасть в финал чемпионата «Молодые профессионалы» конкурсанты преодолели вузовский чемпионат, которые состоялся в ДВФУ. Затем, после дополнительной подготовки, лучшие из лучших отправились на финальные соревнования.

По словам эксперта-компатриота Татьяны Стеблий, которая подготовила Варвару Иванову, золотую медалистку по компетенции «Технологии физического развития», чемпионат был достаточно трудным как для участников, так и для наставников из-за того, что его сроки постоянно сдвигались. Ведь изначально финал V межвузовского чемпионата должен был состояться в декабре 2021 года.

«Удержать на высоком уровне степень готовности и мотивацию студентов оказалось непросто. В финале были сильные участники и серьезная конкуренция, поэтому сохранять спокойствие и сдерживать лишние эмоции – дополнительное испытание. До последнего было непонятно, кто победит. Я считаю, что дополнительным преимуществом перед другими участниками у Варвары стала её харизма, что позволило получить золотую медаль», — поделилась доцент Департамента физической культуры и спорта ДВФУ Татьяна Стеблий.

Участие в V Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» приняли около 700 студентов из 82 вузов, которые соревновались в 54 компетенциях.

Межвузовские чемпионаты помогают развивать профессиональные навыки на базе высших учебных заведений, повышают качество образовательных стандартов, которые удовлетворят актуальные требования рынка труда. Кроме того, участники чемпионатов имеют более высокие шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

Организаторами V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» являются Министерство науки и высшего образования России, Агентство развития навыков и профессий и Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru