Студенты-экономисты ДВФУ одержали абсолютную победу в чемпионате от FESCO

26 марта 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ одержали абсолютную победу в Межвузовском кейс-чемпионате по экономике. В интеллектуальном состязании за возможность пройти стажировку в одной из крупнейших транспортно-логистических компаний России FESCO боролись более 70 студентов экономических направлений вузов Владивостока.

В рамках чемпионата студентам предложили решить реальный бизнес-кейс. Согласно заданию, участники соревнований должны были разработать и презентовать альтернативные маршруты доставки грузов в страны, которые стали новыми экономическими партнерами России. На фоне нынешней геополитической ситуации вектор внешней торговли России изменился в направлении стран Африки, Азии, Центральной и Южной Америки. Участники рассмотрели стратегию развития FESCO в рамках использования транспортного коридора «Север-Юг», ведущего из Петербурга в Мумбаи, и выбрать наиболее выгодный вариант маршрута в данном направлении.

«Участие в этом кейс-чемпионате было для нас невероятно полезным. Мы ближе познакомились с работой транспортной компании FESCO, получили возможность решить реальные прикладные задачи компании, что для нас имеет высокую ценность. Свою команду мы собрали из хороших начинающих экономистов, каждый из которых специализируется в определенных отраслях экономики. Все задачи мы распределили таким образом, чтобы каждый участник команды мог максимально проявить себя», — поделился впечатлением один из участников чемпионата, студент Школы экономики и менеджмента ДВФУ Константин Якубенко.

Стратегия студентов ШЭМ ДВФУ оказалась верной, и все три команды университета заняли пьедестал:

Первое место заняла команда Noname: Арсений Клевцов, Константин Якубенко, Никита Винчук, Денис Федоров.

Второе место — команда «Экономический экстрим»: Анастасия Пидгаецкая, Ксения Вилисова, Юлия Кость, Юлия Мацкевич, Олег Назаренко.

Третье место — команда «ФинТим»: Анна Красавина, Полина Вовк, Анжелика Монина, Екатерина Деженина, Софья Кузнецова.

На общий результат чемпионата повлияли креативность, скорость, интеллектуальные способности участников, а также их умение работать в команде и желание непрерывно совершенствовать профессиональные навыки. Наиболее талантливые и перспективные студенты получили возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании.

«Мы проводим кейс-чемпионат по экономике уже 4 раз. Стоит отметить, что с годами он только улучшается. ДВФУ постоянно повышает качество образования для своих студентов, поэтому выбирать победителей становится все труднее. Однако для себя мы уже отметили несколько ребят, с которыми планируем сотрудничать сейчас и в перспективе. Наша компания заинтересована в молодых, амбициозных и талантливых студентах», — рассказал директор по экономике, планированию и инвестициям транспортной группы FESCO Глеб Жуков.

Чемпионат организован при поддержке департамента прикладной экономики ШЭМ ДВФУ, группы по работе с учебными заведениями Сервисного центра FESCO, управления экономики и планирования Сервисного центра FESCO и FESCO Академии.

Отметим, транспортная группа FESCO продолжает сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом, начатое еще в 2019 году. Ежегодно FESCO и Школа экономики и менеджмента ДВФУ проводят ряд мероприятий, направленных на подготовку и трудоустройство талантливых и мотивированных специалистов и, в конечном счете, на решение задачи удержания кадров на Дальнем Востоке.