Студенты и сотрудники ДВФУ могут бесплатно посмотреть научные фильмы ФАНК в онлайн-формате

22 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Свободный доступ к фильмам фестиваля актуального научного кино ФАНК предоставили студентам и сотрудникам Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). До 31 декабря картины о науке, технологиях и современном искусстве можно посмотреть на платформе проекта. Необходима регистрация.

С октября по декабрь в ДВФУ велись показы актуальных документальных фильмов о науке и новых технологиях. После просмотра картин студенты и эксперты в области генетики, философии, юриспруденции и психологии делились своими мнениями. Дни научного кино ФАНК (ДНК) входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий.

«Такие фильмы позволяет широкой публике становиться ближе к науке в простом и понятном формате. За несколько кинопоказов мы познакомили около стони студентов и жителей города с последними научными открытиями и разработками в области искусственного интеллекта, нейробиологии и генной инженерии. Приглашенные ученые помогли объяснить научную проблематику фильма неакадемической публике. Мы рады, что документальное кино о науке действительно становится модным», — рассказала ведущий специалист Департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ, куратор ФАНК Анна Земцова.

Отметим, что в 2022 году на платформе ФАНК состоится премьера фильма «Чип внутри меня». В главных ролях — функциональный нейрохирург, эксперт Центра НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии VR и AR» Артур Биктимиров и его пациенты.

Фестиваль актуального научного кино ФАНК объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Проект реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ. В 2021 году ФАНК занял второе место в премии «За верность науке 2021» в номинации «Лучший научно-просветительский проект года».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru