Студенты Института Мирового океана ДВФУ исследуют экологическое состояние акватории Приморского края

13 августа 2021 - Новости ДВФУ

Группа студентов Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) под руководством опытных ученых Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» ДВФУ провела исследования и дала оценку состояния морской среды и ее обитателей в прибрежной зоне залива Восток (40 км от Находки). Исследование разнообразия и плотности микробиоты должно показать соотношение безвредной и патогенной микрофлоры, а также определить риски экологического загрязнения акватории.

Как отмечают в Институте Мирового океана, морские акватории Приморского края требуют регулярного экологического контроля из-за большой антропогенной нагрузки — возрастающего числа отдыхающих, усиления хозяйственной деятельности человека, развития прибрежной марикультуры и грузоперевозок.

Некоторые патогенные виды организмов или штаммы бактерий могут размножаться только при определенных загрязнениях воды, например, нефтепродуктами. На основе исследования биоиндикаторных организмов, таких как бурые водоросли и двустворчатые моллюски, может быть подтверждено экологически чистое состояние акватории. В свою очередь, качество морских грунтов в заливе Восток ученые ДВФУ проверяют методами биотестирования на личинках плоских ежей.

Экспедиционная группа ИМО провела химико-экологическую и гидрохимическую съемку побережья, микробиологический контроль, биологический анализ аккумулирующих видов-индикаторов и тестирование качества грунтов, а также исследовала полученные образцы на базе Морской биологической станции «Восток».

ИМО ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Помимо науки, ученые ИМО занимаются образовательной деятельностью: готовят бакалавров и магистров по направлениям морской биологии, экологии, географии и подводной робототехники.

Отметим, эксперты Дальневосточного федерального университета неоднократно подтверждали свои высокие компетенции в области экологии и изучения моря. В октябре минувшего года ДВФУ первым подключился к исследованию загрязнения акватории Авачинского залива в Камчатском крае. Команда ученых оперативно прибыла на место, обеспечила качественную независимую экспертизу и помогла установить причины произошедшего.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru