Студенты из четырех провинций Китая выбрали магистратуру ДВФУ

14 августа 2023 - Новости ДВФУ

Учащиеся филиала Московского государственного университета в городе Шэньчжэнь (КНР), школ и университетов провинций Хэбэй, Хэйлунцзян и Ляонин познакомились с кампусом Дальневосточного федерального университета на Русском острове. Почти 150 гостей из Китая высоко оценили условия жизни в студенческом городке и выразили желание вернуться в ДВФУ уже в качестве учащихся по программам магистратуры.

Визит группы студентов, заинтересованных в получении российского образования, прошел в рамках совместной инициативы ДВФУ и корпорации образования «Лунмэй». Потенциальным абитуриентам провели подробную экскурсию по объектам кампуса и учебным корпусам, рассказали о научной деятельности в университете, общественной жизни и магистерских программах.

«ДВФУ организовал прекрасную летнюю школу. Здесь наши студенты познакомились с университетом, пообщались с русскими и иностранными студентами, а также погрузились в историю русской культуры, что расширило их горизонты мышления. Вернувшись домой, ребята не перестают вспоминать о хорошо проведенном времени в университете. И сейчас многие задумываются о поступлении в Дальневосточный федеральный университет на программы высшего образования уже в этом году. Кроме того, китайские студенты в городе Шеньчжень занимаются научной работой и нашли для себя профильные лаборатории и исследования в ДВФУ – исследования мирового океана, почвоведение, робототехника», — рассказал директор Русской школы «Лунмэй» в Харбине Чан Янь.

По словам ректора Бориса Коробца, ДВФУ получает уникальные преимущества из-за географической близости к странам АТР, с каждым годом укрепляет свои позиции в качестве важнейшего регионального хаба для взаимодействия с Азией, ведущего центра современного востоковедения России. Ежегодно счет иностранных абитуриентов идет на сотни, а активнее всех подают документы именно гости из Китайской Народной Республики.

«Приемная кампания ДВФУ идет полным ходом, Китай лидирует по количеству заявлений среди иностранных абитуриентов. На сегодняшний день мы получили свыше 400 заявлений от граждан КНР, заявки продолжают поступать.

В работе с иностранными ребятами очень важно создать комфортные условия обучения и жизни, обеспечить им среду для погружения в культуру России, дать возможности для изучения языка через интерактивную деятельность: мастер-классы, экскурсии в исторические места города и так далее. Не меньшую, а может даже и большую, работу по созданию позитивного имиджа ДВФУ выполняют студенты, которые помогают освоиться гостям в нашей дружной университетской семье, готовы протянуть руку помощи на всех этапах учебы и жизни. Безусловно, такой опыт максимально позитивно отражается на отношениях между нашими странами, служит важным элементом укрепления позиций России в АТР. Иностранные студенты ДВФУ за время обучения становятся настоящими друзьями нашей страны и, возвращаясь домой, транслируют эту позицию среди своих родных, близких и коллег», — подчеркнул глава университета.

Преимущественно популярностью среди студентов из КНР пользуются технические дисциплины – так, наибольший интерес у гостей из Шэньчжэня вызвал визит в Центр проектной деятельности ДВФУ. Многие интересуются также научной деятельностью и рассматривают вуз, как международный центр компетенций по целому ряду направлений.

«В Шэньчжене в нашем университете я работаю в лаборатории и изучаю особенности клеток. Биология — это очень интересно, я бы хотела продолжить изучать ее в ДВФУ. Собираюсь поступить в Институт мирового океана, чтобы изучать биологию и океан – эти направления в ДВФУ очень развиты. Год назад я начала изучать русский язык, и это уже позволяет мне хорошо разбираться в профессиональных терминах», — рассказала студентка первого курса биологического факультета филиала МГУ в городе Шэньчжень Фань Вэньсэань.

Отметим, привлечение абитуриентов из Китайской Народной Республики – одна из стратегических задач Дальневосточного федерального университета в сфере международных отношений. Вуз сотрудничает с более чем 60 организациями на территории КНР, в Китае работают 13 средних школ, где при содействии ДВФУ происходит обучение китайских детей русскому языку.

В ДВФУ более тысячи российских студентов изучают китайское направление и китайский язык, здесь же обучается около 1500 китайских студентов. Большая часть – в Школе экономики и менеджмента, Восточном институте – Школе региональных и международных отношений, в Политехническом институте.