Студенты корпуса волонтеров-спасателей ДВФУ возложили цветы в память героев ВОВ

7 марта 2024 - Новости ДВФУ

Выездной учебно-тренировочный сбор провели участники отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей из Дальневосточного федерального университета совместно с университетским клубом спелеологов и Приморской региональной общественной организацией «Примпоиск».

Студенты совершили экспедицию в пещеру Мокрушинскую в Ольгинском районе Приморского края. Кроме того, участники сбора возложили цветы к памятнику героям, погибшим в Великой отечественной войне, в селе Романовка Шкотовского муниципального округа.

Напомним, отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей было воссоздано в Дальневосточном федеральном университете. Добровольцы изучат правила оказания первой помощи, пройдут курсы по высотной подготовке и пожарно-спасательному делу. После этого студенты будут готовы помочь профессиональным спасателям ликвидировать последствия различных происшествий.

«Корпус спасателей ДВФУ станет важной частью волонтерского сообщества нашего университета. Ребята полны планов – они намерены глубоко погрузиться в теорию и практику действий при чрезвычайной ситуации, изучить, как работают оперативные службы нашего региона и, потенциально, даже оказать им добровольную помощь, если она понадобится. Стремление прийти на выручку нуждающимся – это очень чистая и правильная черта, свидетельствующая о высоких моральных качествах, любви к своей стране и людям, которые в ней живут. Желаю ребятам удачи!», — отметил проректор по воспитательной работе ДВФУ Александр Кайданович.

Помимо занятий по первой помощи, высотной подготовке и пожарно-спасательному делу, волонтеры корпуса намерены участвовать в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Получить больше информации или подать заявку на присоединение можно, связавшись с руководителем корпуса Германом Кимом в Телеграм (@GermanFefu) или через группу в социальной сети ВКонтакте.

В общей сложности, сегодня в Дальневосточном федеральном университете ведут деятельность 12 студенческих объединений патриотической направленности. Студенты ДВФУ оказывают волонтерскую поддержку семьям участников специальной военной операции, вместе с сотрудниками университета ведут сбор полезного груза, который передается в зону проведения СВО. За 2023 год более 10 тысяч студентов вуза стали участникам патриотических лекций и открытых диалогов с участниками спецоперации.