Лучший в России проект по повышению финансовой доступности в селах создали в ДВФУ

16 мая 2019 - Новости ДВФУ

Проект магистрантов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по развитию финансовой доступности и предпринимательской инициативы в области сельского туризма был признан одним из лучших на конкурсе Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE (Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship). Инициатива, предложенная командой Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ, завоевала первое место в специальной номинации, посвященной малонаселённым и отдалённым регионам страны. Свои идеи активисты представили на площадке Министерства науки и высшего образования в Москве.

Среди авторов проекта — магистранты ШЭМ: Дарья Преловская, Анастасия Литвиненко, Вероника Федорова, Кристина Ашурова, Кристина Кондратюк, Михаил Бурменко, Бальжима Цыренжапова, Юлия Рыбакова, Елена Емшанова и Дмитрий Теремов. Победители конкурса получили право на прохождение стажировки в Дальневосточном главном управлении Центрального банка России.

Научными руководителями работы выступили преподаватели кафедры «Финансы и кредит» Людмила Васюкова и Анастасия Бессонова. Полное название проекта — «Повышение доступности финансовых услуг в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных регионах через развитие предпринимательской инициативы в сфере сельского туризма». В рамках него магистранты планируют исследовать потенциал развития сельского туризма в отдаленных районах Приморского края и изучить возможности для улучшения финансовой грамотности и финансового поведения местных предпринимателей.

«Чтобы финансовое поведение населения было правильным и эффективным, нужно, чтобы оно было связано с предпринимательской деятельностью. Мы предлагаем развивать финансовую грамотность жителей отдаленных районов через развитие сельского туризма. В Приморье для этого есть все условия, благодаря нашей уникальной природе и большому количеству китайских туристов, желающих познакомиться c краем. Эта инициатива является частью большой работы по реализации проектов, связанных c развитием территории, которую проводит Центр компетенций ДВФУ «Развитие городской экономики», — объяснила Людмила Васюкова.

Интересно, что первым полигоном для социально-экономических изысканий станет Пожарский район Приморского края, власти которого уже выразили поддержку этой инициативе. Магистранты ДВФУ будут развивать свои исследования в рамках проектной деятельности в течение трех лет. Результатом должны стать проработанные механизмы формирования ментальной доступности финансовых услуг и развития предпринимательской инициативы в сфере сельского туризма Приморского края.

Организатором конкурса является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при поддержке Банка России. Члены жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования РФ, Министерства финансов РФ и бизнеса, оценили новизну и актуальность предложений магистрантов ДВФУ. Как отметили представители Банка России, идеи по развитию малого предпринимательства в контексте финансовой доступности сегодня особенно востребованы, а повышение финансовой доступности для населения отдаленных, труднодоступных районов, предприятий малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов экономики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru