Работы дизайнеров ДВФУ признаны лучшими на «Российской неделе искусств»

2 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Студенты и преподаватель кафедры графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ШИКС ДВФУ) стали призерами XXI Международной выставки «Российская неделя искусств» (Russian Art Week). Масштабный фестиваль на тему «Искусство в эпоху перемен» прошел в Москве с участием дизайнеров из 22 стран и практически всех регионов России.

В номинации «Плакат» отличились студентки четвертого курса: первого места удостоена Анастасия Старцева с арт-объектом «Плакат к джазовому фестивалю Синтез», Мария Цацынкина с произведением «Тайное общество» стала третьей. В номинации «Портрет в классическом стиле» второе место занял старший преподаватель кафедры графического дизайна Владимир Огородников с инсталляцией «Девушка «М» с шарфом».

В этом году на площадке художественного форума проводились лектории и творческие встречи, посвященные техникам, материалам и подходам в мировой практике создания арт-объектов. Один из таких мастер-классов провели преподаватели ШИКС ДВФУ. Заведующий кафедрой графического дизайна Евгений Коржов и заведующий лабораторией ландшафтного дизайна и архитектуры Алессио Руссо рассказали о создании инсталляций с использованием объектов вторичного сырья.

«Мы разрабатывали скульптурные и художественные объекты из алюминия и пластика для обустройства открытых территорий, — поделился Евгений Коржов. — Мастер-класс вызвал большой интерес аудитории. Как отметили организаторы «недели», наш формат общения вышел за рамки и вызвал приятный резонанс среди участников Russian Art Week».

«Российская неделя искусств» — это международный арт-проект, который ежегодно собирает начинающих и известных российских и зарубежных художников, дизайнеров, мастеров, фотографов. Организаторами выставки-конкурса выступили Всемирный фонд искусств, российское отделение фонда «Искусство будущего» и продюсерский центр «Искусство будущего» под патронатом Европейского художественного союза.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru