Развитие студенческого спорта обсудили и.о. ректора ДВФУ и Министр юстиции РФ

4 октября 2016 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов встретился с Министром юстиции Российской Федерации Александром Коноваловым в кампусе ДВФУ 4 октября. Главной темой разговора стало развитие студенческого спорта — в вузе, регионе и стране в целом.

Выступая одновременно председателем попечительского совета национальной Федерации гребного спорта и президентом Ассоциации студенческого баскетбола России, министр акцентировал внимание на этих видах спорта. Никита Анисимов и Александр Коновалов обсудили успехи команд ДВФУ на всероссийских и международных соревнованиях и шаги, которые помогут дальнейшему развитию гребли и баскетбола. Глава Минюста подчеркнул, что именно университеты должны продвигать молодежный спорт в России, способствуя формированию здоровой нации.

И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов, в свою очередь, рассказал об инфраструктурных возможностях университета принять для подготовки и акклиматизации российских спортсменов перед грядущими Универсиадой и Олимпийскими играми в азиатских странах. Важнейший шаг для этого уже сделан — спортивные объекты в кампусе на о. Русском внесены во всероссийский реестр Министерства спорта РФ.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание развитию студенческого спорта. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать сегодня около 30 направлений, каждое из которых представлено вузовской сборной. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных команд.

ДВФУ является центром развития академической гребли в Приморском крае. Сезон-2016 увенчался для гребцов университета «золотом» Всероссийских соревнований и успешным выступлением на Чемпионате студенческой лиги по гребному спорту.

В Ассоциации студенческого баскетбола России женская команда ДВФУ является одним из лидеров. С 2009 года баскетболистки удерживают титул бессменных чемпионов Дальнего Востока и неоднократно добивались высоких результатов на всероссийском уровне.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru