Первая «Студенческая ферма» появилась в кампусе ДВФУ

22 ноября 2016 - Новости ДВФУ

«Студенческая ферма» для круглогодичного выращивания растений открыта в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Новый объект инфраструктуры создала магистрантка направления «Архитектура» Инженерной школы Яна Марус. С этой идеей она выиграла в конкурсе проектов по развитию кампуса, который реализуется при поддержке Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100).

В рамках проекта «Agritecture» молодой архитектор Яна Марус оборудовала в солнечной зоне учебного корпуса гидропонные установки с автоматическим поливом для выращивания производственных и декоративных культур. Пока помидоры, зелень и салат будут расти только в корпусе С Инженерной школы, однако в планах студентки запустить подобные «фермы» по всему кампусу.

«Такая технология городского фермерства — новое, но активно развивающееся направление ресурсосберегающей архитектуры. В США и странах Европы — это неотъемлемая часть практически всех современных экологических проектов, — пояснила автор Яна Марус. — Новые зеленые насаждения в кампусе — это не только красиво. Они обогащают воздух кислородом. Когда овощи вырастут, мы готовы отдать их на проверку экологам. Если продукция будет соответствовать установленным нормам, можно поставлять ее, например, в столовые университета».

На сегодняшний день благодаря грантовой поддержке уже реализовано несколько проектов по развитию кампуса ДВФУ. По инициативе заместителя директора по развитию Школы естественных наук Кирилла Голохваста открыта студенческая лаборатория 3D-прототипирования. Сотрудник Департамента молодежной политики Игорь Кожурин создал площадку для репетиций студентов. Магистрант Инженерной школы Дмитрий Калмыков оборудовал в одном из жилых студенческих корпусов учебную комнату. Также в корпусе S появилась выставочная площадка по предложению сотрудника творческой лаборатории Школы искусства, культуры и спорта Ильи Палиенко. Он же в настоящее время завершает создание виртуального тура по кампусу ДВФУ. Готовые панорамы самых интересных мест университета будут размещены на сайте вуза.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой