Новые программы подготовки открывает аспирантура ДВФУ в 2017 году

13 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Новые профили подготовки кадров высшей квалификации открываются в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Аспирантура ДВФУ уже готовится к набору обучающихся на 2017-2018 учебный год — определены сроки приемной кампании и приняты новые правила поступления. Набор объявлен на 109 бюджетных мест, утвержденных Министерством образования и науки России по 32 программам в соответствии с приоритетами развития науки и техники.

Как сообщили в отделе подготовки научно-педагогических кадров ДВФУ, в рамках направления «Промышленная экология и биотехнологии» открыт новый профиль подготовки — «Экология (технические науки)». Это нововведение связано с реализацией Государственной программы РФ, направленной на быстрое развитие промышленности до 2025 года. Будущие специалисты высшей квалификации смогут внести вклад в развитие экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий, разрабатывать и совершенствовать промышленные технологии, снижающие антропогенное воздействие на природу.

Второй новый профиль — «Математическая логика, алгебра и теория чисел», где будут готовить высококвалифицированных специалистов в области классической математики. Также в ДВФУ открывается программа «Микробиология» — необходимость подготовки кадров высшей квалификации по данному профилю обусловлена повышенной востребованностью специалистов на предприятиях пищевой промышленности региона, в диагностических лабораториях и академических институтах.


Ученым советом ДВФУ также утверждены новые правила приема в аспирантуру. Теперь в рамках вступительных испытаний учитываются индивидуальные достижения кандидата: наличие статей и публикаций по направлению подготовки в аспирантуре, победы и призовые места в международных, всероссийских и региональных конкурсах, очные выступления на научных конференциях, участие в грантах и иных проектах. Также потенциальный аспирант вправе одновременно поступать в ДВФУ по очной и заочной формам, по разным программам, на бюджетные и договорные места. Вступительный реферат в аспирантуру не пишется.

Желающим обучаться в аспирантуре необходимо обратить внимание на сроки приемной кампании в 2017 году. Прием документов будет проходить с 21 июня по 19 июля. Вступительные испытания — с 24 июля по 5 августа, зачисление на бюджетные места — с 9 по 11 августа, по договору — с 10 по 15 августа. Подробнее с правилами поступления можно ознакомиться по ссылке.

Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание подготовке кадров высшей квалификации и реализует комплекс мер по поддержке молодых ученых. Аспиранты, зачисленные на «бюджет», получают повышенную стипендию, иногородним обучающимся по очной форме предоставляется место в гостиничном комплексе кампуса. Каждый аспирант может участвовать в исследовательских грантах и проектах университета, стипендиальных конкурсах вуза и его партнеров. Всего в аспирантуре ДВФУ сегодня обучается более 500 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru