Фестиваль графического дизайна Weltformat открылся в ДВФУ

10 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Выставкой студенческого плаката открылся 10 февраля Фестиваль графического дизайна Weltformat в Дальневосточном федеральном университете. Экспозиция, состоящая из 21 работы, посвящена 100-летию направления в авангардистском искусстве — супрематизму.

Выставка разместилась в стенах Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), студенты и преподаватели которой стали главными участниками церемонии открытия. Приветствуя первых зрителей, директор ШИКС Виктория Прошкина отметила, что университет всячески поддерживает студентов-дизайнеров в их творческом развитии.

«Программы графического дизайна — одни из самых востребованных у абитуриентов, поступающих в нашу Школу. В 2015 году благодаря руководству ДВФУ было приобретено современное выставочное оборудование, которое позволяет проводить подобные просмотры студенческих работ на качественно новом уровне. Уверена, выставка станет важным событием в жизни университета и вызовет большой интерес у студентов, преподавателей и гостей ДВФУ», — сказала Виктория Прошкина.

Напомним, в ноябре 2015 года лекции для студентов ШИКС читали руководитель Высшей академической школы графического дизайна Сергей Серов и доцент Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Юрий Гулитов. Выставка стала итогом двухдневного мастер-класса, который провели для студентов именитые преподаватели.

«Во всех работах присутствуют два обязательных элемента: черный квадрат и произвольная графическая фигура, лично нарисованная для каждого студента Юрием Гулитовым. Отталкиваясь от этой фигуры, будущие дизайнеры разрабатывали собственные шрифты», — рассказала доцент кафедры графического дизайна ШИКС Ирина Фомичева.

Фестиваль графического дизайна Weltformat, стартовавший в 2014 году в Москве и побывавший в Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Казани и Перми, завершает свой путь по России во Владивостоке. До 16 февраля в кампусе Дальневосточного федерального университета пройдут выставки, лекции и мастер-классы. Организаторами фестиваля выступают Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ, кантон Люцерн (Швейцария), Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева при поддержке Швейцарского совета по культуре и Посольства Швейцарии в Москве. Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке.

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru