IT-разработки ДВФУ представили на международной конференции по информационной безопасности

13 июня 2017 - Новости ДВФУ

Разработки ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в области защиты информации вызвали повышенный интерес на международной конференции «Управление информационной безопасностью в современном обществе». На масштабном форуме в Москве ДВФУ представила директор Дальневосточного регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности (ДВРУНЦ) Елена Закасовская.

«Дальний Восток — регион опережающего экономического развития, где должны быть созданы конкурентные условия для ведения бизнеса в АТР. Особенно важно предоставить специалистам Дальнего Востока, региональной власти, крупным предприятиям и бизнесу лучшие решения в области информационной безопасности», — отметила Елена Закасовская. 

Участники конференции высоко оценили решения в области защиты информации, которые уже сегодня Дальневосточный федеральный университет может предложить для внедрения на практике. Среди наиболее перспективных — разработки в области криптографии, извлечения скрытых сообщений, защиты деловой информации и безопасного доступа к защищенным базам данных.

Развитием и дальнейшим продвижением IT-разработок сегодня занимается ДВРУНЦ, выступая научным и образовательным центром в области информационной безопасности на Дальнем Востоке. Только за последний год преподаватели ДВФУ и эксперты разработали семь программ повышения квалификации в области технической защиты информации, которые пользуются популярностью у специалистов региона.

Организаторами конференции выступили кафедра информационной безопасности Высшей школы экономики и Международный учебно-научный центр компании Huawei при поддержке Академии информационных систем и крупнейших игроков рынка информационной безопасности: «Фактор-ТС», InfoWatch, R-Vision и других.

ДВРУНЦ по проблемам информационной безопасности ДВФУ координирует работу кафедр, факультетов и структурных подразделений вузов Дальнего Востока в области научного, учебного и методологического обеспечения решения проблем защиты информации. В задачи центра входит повышение квалификации специалистов по защите информации, проведение исследований в области информационной безопасности, сбор и распространение сведений о доступных средствах защиты информации, их тестирование и доведение результатов до потенциальных потребителей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru