Перечень индивидуальных достижений при поступлении в магистратуру расширили в ДВФУ

31 мая 2019 - Новости ДВФУ

Правила приема в магистратуру изменились в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2019 году. Для поступающих значительно расширили перечень индивидуальных достижений, которые дают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Конкурсные баллы абитуриентов складываются из двух составляющих: результаты вступительных испытаний и индивидуальные достижения. Вступительные испытания — свои на каждом образовательном направлении. К примеру, если поступать на «Математику», потребуется предоставить в приемную комиссию копию профильного диплома, дипломы победителей и лауреатов профессиональных конкурсов, конкурсов научных и проектных работ, дипломы победителя или призера олимпиад, полученные в период с зачисления на обучение по программам высшего образования, мотивационное эссе, в котором должен быть дан развернутый ответ на вопрос о целях получения образования по программе, на которую поступает абитуриент и дипломы, сертификаты или другие документы, свидетельствующие об участии на научных и научно-практических конференциях в период обучения в вузе.

Отдельные документы и свидетельства о наградах абитуриентов идут в учет индивидуальных достижений, за которые и начисляют заветные баллы. В 2018 году котировались только победы и призовые места в олимпиаде федеральных университетов и Всероссийской олимпиаде нового формата «Я — профессионал». В 2019 среди них — диплом о высшем образовании с отличием может принести 10 баллов, сертификат IELTS, подтверждающий владение английским языком на оценку 5.0 и выше, предметно ориентированные международные сертификаты, выданные ведущими зарубежными Школами (Pirson English, Education First, Cambridge English, British Council) или диплом о высшем образовании, полученный при обучении на программе, реализуемой на английском языке дает 20 баллов. Кроме того, у поступающего может быть свидетельство или диплом об окончании программ дополнительного профессионального образования в сфере английского языка, который принесет ему 10 дополнительных баллов.

Если студент проявлял публикационную активность, то это тоже добавит баллы в его копилку. Наличие изданных статей в журналах, входящих в международные базы научного цитирования Scopus, Web of Science и в перечень ВАК дают по 20 баллов за каждую статью. Наличие изданных статей в журналах и изданиях, индексируемых в базе РИНЦ (за исключением журналов из перечня ВАК) — 10 баллов за каждую статью. Лауреаты именных стипендий Президента РФ, Правительства РФ получат в этом году по 20 баллов, а на уровне региональных органов власти, научных фондов, компаний и выдающихся деятелей — 10. Наличие рекомендательных писем от научного руководителя и работодателя, при условии стажа работы не менее 6 месяцев с приложением выписки из трудовой книжки, даст будущему магистранту по 10 дополнительных баллов. Существенным дополнением к портфолио абитуриента магистратуры может стать победа или призовое место в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» или в олимпиадах федеральных университетов и «Я — профессионал», ведь именно за это ДВФУ добавляет по 100 баллов за каждое из достижений.

«Наши магистранты уже с первого курса ведут научную и исследовательскую деятельность, работают над проектами в международных группах, участвуют в решении реальных бизнес-задач, зарабатывают стипендии, гранты и статус в профессиональном сообществе, именно поэтому университет направлен на привлечение именно таких активных и талантливых студентов, для чего и был расширен перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме в ДВФУ», — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии, начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец

Напомним, в 2019 году ДВФУ предлагает 1729 бюджетных мест в магистратуре по 67 направлениям подготовки. Приемная кампания начнется 8 июня и продлится до 20 августа. Документы необходимо предоставить до 7 августа. Для их подачи будущим магистрантам не обязательно лично приезжать во Владивосток, пакет бумаг абитуриента можно отправить по электронной почте из любой точки мира.

На сайте ДВФУ для абитуриентов размещена полная информация о наборе на программы магистратуры в 2019 году, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления. На вопросы ответят по телефону «горячей линии» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru