Ректор ДВФУ Никита Анисимов провел майское заседание Ученого совета

1 июня 2018 - Новости ДВФУ

Заседание Ученого совета Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) состоялось 31 мая. Работу высшего представительного органа ДВФУ возглавил ректор Никита Анисимов.

Ученый совет начался с награждения сотрудников университета. Ректор вручил диплом доктора филологических наук профессору Школы экономики и менеджмента ДВФУ Людмиле Васильевой — она первой среди женщин-ученых Дальнего Востока получила высшую ученую степень по специальности «Журналистика». Директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов отмечен грамотой Тихоокеанского флота (ТОФ) России за помощь в проведении Чемпионата ТОФ по мини-футболу.

С научно-популярным докладом выступил профессор Школы биомедицины ДВФУ Игорь Брюховецкий. Доктор медицинских наук рассказал, как ученые университета разрабатывают технологии борьбы с самым распространенным и агрессивным типом рака головного мозга — глиобластомой. Сейчас усилия исследователей направлены на поиск принципиально новых, эффективных методов персонализированного лечения с использованием клеточных технологий, которые позволят заблокировать основные механизмы генерации опухолевых стволовых клеток.

Основные показатели и направления развития Школы искусств и гуманитарных наук представил ее директор Феликс Ажимов. Напомним, весной 2018 года состоялась интеграция Школы гуманитарных наук со Школой искусства, культуры и спорта и владивостокским отделением Школы педагогики. Сейчас в новом подразделении обучаются более 2000 студентов, работают 330 преподавателей, реализуется 68 образовательных программ. Руководитель отметил: теперь название и содержание Школы искусств и гуманитарных наук полностью соответствуют предметной области международного рейтинга вузов QS — Arts&Humanities (искусство и гуманитарные науки), что позволит университету эффективнее продвигаться по этим направлениям.

Также ученый секретарь Александр Гридасов сообщил, что 21 июня 2018 года в ДВФУ состоится конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся. Делегатам от структурных подразделений предстоит избрать новый состав Ученого совета в связи с истечением срока его полномочий. Заключительное в 2017-2018 учебном году и последнее в прежнем составе заседание Ученого совета ДВФУ также назначено на 21 июня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru