Сотрудники следственных органов Приморья будут регулярно читать лекции в ДВФУ

29 марта 2018 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и руководитель следственного управления Сергей Грызыхин 29 марта.

В рамках партнерства ведущие сотрудники следственного управления будут читать лекции и давать мастер-классы будущим юристам, участвовать в приеме государственных экзаменов и защите выпускных работ. Также работники следственных органов смогут повышать квалификацию в университете, а студенты Юридической школы ДВФУ — проходить в управлении учебную, производственную и преддипломную практику. Запланированы совместные конференции и круглые столы по актуальным вопросам правоохранительной деятельности.

«Следственный комитет выполняет важнейшие задачи, и профессия следователя должна быть востребована среди выпускников. Чтобы студенты понимали, какая служба их ждет, мы совместно с управлением разработаем и дополним учебную программу по «Юриспруденции» специализированными модулями для подготовки следователей, — отметил Никита Анисимов. — Это поможет студентам уже на средних курсах определиться с будущим местом работы и целенаправленно к нему готовиться».

«Живое общение между состоявшимися специалистами и студентами очень важно. Мы готовы читать лекции, рассказывать о своей службе и резонансных делах, показывать работу, которую ежедневно ведут следователи, делиться новыми знаниями, — добавил Сергей Грызыхин. — Надеюсь, сотрудничество между следственным управлением Следственного комитета по Приморскому краю и ведущим вузом Дальнего Востока будет эффективным».

Первое занятие из серии лекций для студентов Юридической школы ДВФУ провел сам Сергей Грызыхин. Уже 30 марта в университете выступит старший помощник руководителя управления Аврора Римская. В дальнейшем следователи и криминалисты будут регулярно читать лекции перед будущими юристами, знакомить их с особенностями службы и тонкостями профессии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru