ДВФУ может стать центральной площадкой всемирной акции «Тотальный диктант»

15 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) может стать центральной площадкой всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Это произойдет, если Владивосток одержит победу в конкурсе на статус столицы «Тотального диктанта» в 2018 году. Всеобщее интернет-голосование уже началось по ссылке.

«Тотальный диктант» выбирает столицу впервые — в прошлые годы главным городом оставался Новосибирск, где в 2002 году зародилась акция, покорившая весь мир. Как отмечают организаторы, Новосибирск навсегда останется родиной диктанта, а столицу будут выбирать ежегодно. Именно в город-победитель голосования 14 апреля приедет прочитать текст лично автор диктанта, имя которого пока хранится в секрете.

 

Проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин:
«Дальневосточный федеральный университет всегда активно поддерживает проект, ежегодно становится главным местом проведения «Тотального диктанта» в Приморском крае и уже дважды был признан крупнейшей в мире площадкой для иностранцев. Безусловно, Владивосток достоин статуса столицы «Тотального диктанта», а ДВФУ, как центр русистики в Азиатско-Тихоокеанском регионе — стать главной площадкой. Давайте вместе поддержим наш город и университет своими голосами!»

 

Координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков:
«Наша заявка была зарегистрирована 7 ноября, под номером 7, и в будущем году мы проведем во Владивостоке седьмой диктант. Но мы надеемся не только на магию чисел, но и на активность горожан, ведь наш город — лучший на Земле! Я призываю всех жителей Владивостока и Приморского края, всех неравнодушных проголосовать на выборах столицы «Тотального диктанта» за Владивосток!»

Как сообщается на сайте проекта totaldict.ru, претендовать на столичный статус могут города, где участниками диктанта в 2017 году стали не менее 1000 человек. Всего в конкурсе заявлены 15 российских и один зарубежный город. Голосование продлится до 26 декабря, 27 декабря будет объявлен шорт-лист из пяти городов. За месяц финалисты подготовятся к презентации на ежегодной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске, где 27 января станет и известен  победитель.

Справка

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие — в 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, участниками стали более 200 000 человек. Текст диктанта специально для акции каждый год пишет известный писатель. Участвовать в «Тотальном диктанте» может каждый желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, интересов и политических взглядов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru