ДВФУ призывает инвестировать в охрану природы и здоровья через свой эндаумент

22 июня 2016 - Новости ДВФУ

Фонд целевого капитала (ФЦК) Дальневосточного федерального университета объявляет о начале нового этапа формирования эндаумента вуза. Открытая и более активная работы с потенциальными жертвователями нацелена привлечь средства частных лиц, малого и среднего бизнеса на проекты развития университета в рамках утвержденных целевых капиталов.

Как сообщил председатель правления Фонда ДВФУ Игорь Осипов, результатом интенсивной двухлетней работы руководства университета и команды ФЦК стало привлечение в эндаумент пожертвований на общую сумму свыше 250 млн рублей. Крупнейшие российские госкорпорации выступили партнерами ведущего университета Дальнего Востока, поддержав стратегические задачи его развития. Поступившие средства направлены на формирование пяти целевых капиталов ФЦК: «Развитие и поддержка ДВФУ», «Фундаментальные и поисковые исследования», «Развитие Арктических исследований», «Развитие Медицинского центра ДВФУ», «Азиатско-Тихоокеанские исследования».

«Сегодня можно констатировать, что за короткое время создан финансовый базис эндаумента ДВФУ. Средства крупного бизнеса начали работать и уже приносят первые доходы, которые будут направляться на согласованные проекты развития университета. Принять личное участие в их реализации и сделать целевой вклад может каждый. Прежде всего, мы ждем отклика от выпускников, желающих выразить признание и уважение своей альма-матер», — сообщил Игорь Осипов.

Уже сейчас университет предлагает включиться в реализацию двух благотворительных проектов: «Зеленый кампус» (целевой капитал развития и поддержки ДВФУ) и «Инвестиции в здоровье» (целевой капитал развития Медицинского центра ДВФУ). Первый проект имеет экологическую направленность и нацелен на охрану окружающей среды в уникальном кампусе на о. Русском, в том числе за счет внедрения на его территории принципа раздельного сбора бытовых отходов. Второй проект будет способствовать дальнейшему развитию университетской клиники и совершенствованию оказания медпомощи населению по таким направлениям как хирургия, онкология, травматология, кардиология (сердечная недостаточность), кардиохирургия. Привлеченные инвестиции помогут обучить врачей и медсестер новейшим технологиям, закупить оборудование, открыть новые направления в оказании специализированной помощи.

«Определяя тематику первых проектов, мы не случайно сделали выбор в пользу охраны природы и здоровья человека. Безопасная окружающая среда и высокоразвитое здравоохранение определяют качество жизни каждого из нас. Дальневосточный федеральный университет намерен активно участвовать в решении актуальных проблем современности. Уверен, наши стремления будут поддержаны единомышленниками из числа выпускников вуза и неравнодушных граждан», — отмечает ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Добавим, что на сайте Фонда целевого капитала Дальневосточного федерального университета представлена полная информация о благотворительных проектах «Зеленый кампус» и «Инвестиции в здоровье». Там же доступен модуль приема онлайн-пожертвований, позволяющий легко произвести финансовую операцию и стать одним из участников команды добрых дел ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru