ДВФУ принимает главный медийный форум региона — медиасаммит-2016

9 июня 2016 - Новости ДВФУ

Третий Дальневосточный медиасаммит открылся 9 июня в Дальневосточном федеральном университете. Главный медийный форум региона объединил в кампусе на о. Русском около двух тысяч представителей средств массовой информации, вузов, сотрудников пресс-служб, экспертов из России и зарубежных стран. Медиасаммит — это ежегодная площадка для встречи и обмена опытом, построения эффективного диалога между журналистским сообществом, органами власти и общественными институтами.

Роль СМИ в формировании имиджа региона и его развитии обсудили на пленарном заседании форума. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что в последние годы характер новостей, формирующих в федеральном медиаполе имидж региона, существенно изменился. В крае появились объекты, которые регулярно дают яркие, интересные информационные поводы, демонстрирующие динамичное развитие края. Существенную роль в этом играет ДВФУ.

«Дальневосточный федеральный университет — без преувеличения, предмет гордости Приморского края, — подчеркнул Владимир Миклушевский. — Здесь ведущие научные школы мирового уровня, уникальный кампус, талантливые студенты, насыщенная интересными событиями жизнь вуза. Именно здесь можно и нужно черпать хорошие и яркие новости науки и образования, которые могут показать всей стране, насколько сегодня активно развивается Дальний Восток».

Спикер Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков напомнил, что в этом году исполняется 55 лет журналистскому образованию на Дальнем Востоке, и поздравил многочисленных выпускников журфака разных лет с этой датой.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец в качестве эксперта пленарного заседания предложил участникам медиасаммита порассуждать о задачах, которые сегодня стоят перед высшей школой при подготовке молодых «акул пера».

«ДВФУ является признанным лидером в подготовке журналистских кадров для Дальнего Востока и по оценкам представителей медиаотрасли относится к числу лучших в стране. Задача вуза — воспитать подход журналиста к своей профессии и как к искусству, которое заставляет читателей испытать эмоции, и как к ремеслу, обязывающему всегда оставаться профессионалом высокого уровня, — отметил Сергей Иванец. — В ДВФУ едут учиться абитуриенты из 70 регионов страны, а направления, связанные с работой в медиа — всегда в числе самых популярных. Сделать так, чтобы эта заинтересованность оставалась у молодого человека на долгие годы — важный вопрос для университета, достойный обсуждения экспертами на медиасаммите».

В пленарном заседании также приняли участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, телеведущая и журналист Арина Шарапова, секретарь Союза журналистов России Александр Копейка, научный руководитель Института экономики Российской академии наук, главный редактор журнала «Мир перемен» Руслан Гринберг, представители дипломатического корпуса города. Модератором дискуссии выступил председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Работу форума продолжили секционные заседания. В течение двух дней на полях саммита состоится более 50 встреч. Участники обсуждают работу журналистов в современных экономических условиях, сотрудничество с зарубежными СМИ, молодежную, спортивную и глянцевую журналистику, региональное ТВ и радио, работу пресс-служб, возможности блоггеров, антикризисный пиар, авторское право, этику и другие профессиональные темы. 55-летию журналистского образования на Дальнем Востоке посвящена отдельная секция. Преподаватели ДВФУ, действующие работники СМИ, эксперты, ветераны, основатели и выдающиеся выпускники журфака Дальневосточного университета говорят о перспективах развития медиаобразования в современных условиях.

То, как сегодня учат журналистике в ведущем вузе Дальнего Востока, в дни саммита может оценить каждый гость. Мобильная учебная телестудия Школы гуманитарных наук ДВФУ заняла центральное место на выставочной площадке мероприятия. Здесь участники медиасаммита отвечают на вопросы молодых «акул пера» в прямом эфире, который транслируется в социальные сети и на монитор установленной рядом стилизованной телебашни. Еще несколько экранов на ней показывают разнообразный контент, связанный с мероприятием — текстовые трансляции, видео- и фоторепортажи. Управляют такой конвергентной редакцией в режиме реального времени сами студенты под руководством директора Учебной телестудии Антона Бубновского.

Организаторами Медиасаммита-2016 выступают администрация Приморского края, региональное отделение «Союза журналистов России», Дальневосточный федеральный университет. Ознакомиться с программой и последними новостями с полей главного медийного форума региона можно на официальном сайте http://mediasummit.primorsky.ru/.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой