Торакальная хирургия в Медцентре ДВФУ: малоинвазивные технологии и роботизированная помощь

16 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Торакальная хирургия как направление появилась в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) четыре года назад. Благодаря решению открыть новое отделение жители Приморского края и Дальнего Востока с самыми разными патологиями органов грудной клетки, в том числе онкологическими, получили возможность оперироваться у ведущих хирургов региона.

Торакальное подразделение создавалось с нуля: похожих центров в Приморье не было. Структура принципиально новой для региона службы выстраивалась, исходя из собственных представлений врачей и наработанного опыта ведущих российских центров торакальной хирургии, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Возглавить новое подразделение предложили кандидату медицинских наук, хирургу высшей категории, члену Общества эндоскопических хирургов России Сергею Белову. Под его руководством центр торакальной хирургии МЦ ДВФУ ежегодно наращивает объемы оперативных вмешательств и увеличивает количество пролеченных пациентов.

Сегодня центр наравне конкурирует с аналогичными отделениям в других субъектах РФ и укрепляет статус и авторитет Медцентра ДВФУ как прогрессивной и современной экспертной клиники.

В приоритете малоинвазивные технологии

Ежегодно в центре торакальной хирургии Медицинского центра ДВФУ проводится более 250 вмешательств по четырем основным направлениям: онкология, туберкулез, патологии у детей и подростков, а также общая торакальная хирургия при травмах, эмфиземах и воспалительных заболеваниях. В приоритете использование малоинвазивных эндоскопических методик, доля которых в общем количестве операций достигает 85 процентов.

Благодаря внедрению малоинвазивных технологий появились качественно новые возможности оперирования легких, сердца и средостения. Так, в Медцентре ДВФУ возрожден ряд забытых из-за травматичности вмешательств на нервных стволах (симпатэктомия), расширились диагностические возможности за счет получения образцов тканей для гистологического исследования, уходят в прошлое многочасовые полостные операции, сопровождавшиеся многолитровыми кровопотерями и грубыми косметическими дефектами. Общее название для всех видов эндоскопических лечебно-диагностических манипуляций в плевральной полости — торакоскопия.

Сегодня ДВФУ — единственная клиника в Приморье, где выполняются видеоторакоскопические резекции при опухолях легких и средостения. По словам хирургов, они являются одними из самых технически сложных и опасных торакальных операций.

От эндоскопической хирургии к роботизированной

Специалисты центра, универсальные торакальные хирурги, решают задачи, связанные с диагностикой и оперативным лечением заболеваний органов грудной клетки и средостения. К ним относятся легкие, плевра, трахея, пищевод, диафрагма. Доктора постоянно повышают свой профессиональный уровень: ездят на обучение, участвуют в профильных конференциях и семинарах.

Сегодня центр торакальной хирургии Медицинского центра ДВФУ проходит модернизацию. В подразделение поступила новая видеоэндоскопическая стойка с гибким лапароскопом с разрешением 4К. Она нужна для визуализации сосудов и тканей в грудной полости, требующих повышенной четкости изображения. Помимо этого в Медцентр придет премиальная медицинская аппаратура для проведения торакальных операций.

Более технологичной становится и детская торакальная хирургия. От эндоскопических вмешательств медики планируют перейти к роботизированным, которые будут выполняться на комплексе Da Vinci. Это направление сейчас тщательно прорабатывается: хирурги готовятся пройти стажировку и уже в новом году провести первые операции при помощи робот-ассистированной системы.

Очные и заочные консультации без ограничений

Консультации — важное условие успеха дальнейшего оперативного лечения. Все специалисты центра торакальной хирургии проводят консультации в поликлинике ДВФУ. Также врачи консультируют пациентов в противотуберкулезном диспансере и в краевом онкодиспансере.

Чтобы получить медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС, необходимо направление от врача поликлиники по месту жительства. Пациенты с онкологической легочной патологией должны быть осмотрены торакальным хирургом. Записаться на консультацию в Медцентр ДВФУ можно по телефону 8 (423) 223-00-00 в будние дни с 09:00 до 20:00.

Проконсультировать пациентов специалисты центра торакальной хирургии могут и заочно. Для этого достаточно отправить вопрос, сканы обследования и другую документацию на имя заведующего центром Сергея Белова на почту МЦ ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru