Центр подготовки волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи торжественно открылся в ДВФУ

10 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Церемония открытия центра привлечения и подготовки волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи-2024 прошла 10 сентября, в первый день Восточного экономического форума. Для участия в крупнейшем молодежном событии следующего года в Дальневосточном федеральном университете подготовят почти 100 добровольцев.

Центр подготовки волонтеров в ДВФУ в торжественной обстановке открыли заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Лариса Сулима, ректор университета Борис Коробец и исполняющий обязанности руководителя департамента по делам молодежи Правительства Приморского края Владимир Сохненко.

«По своему опыту знаю, что Всемирный фестиваль молодежи — это незабываемые эмоции и впечатления, миллион знакомств, улыбки и люди со всего мира. Я счастлив, что мы прикасаемся к этому большому всемирному празднику. Команда ДВФУ заслуженно признана сильнейшим центром подготовки волонтеров на Дальнем Востоке России, для нас честь стать частью команды страны в организации этого события. Наши студенты и молодые ребята всего Дальнего Востока уже отличились своим трудом на федеральных и международных событиях самого высокого уровня. Даже сейчас на Восточном экономическом форуме из 650 волонтеров больше половины — это наши сотрудники и студенты. Мы знаем, с каким вниманием, упорством и качеством они работают. Желание ребят сделать все, чтобы каждый участник фестиваля открыл для себя Россию и влюбился в нее — это лучший результат системной работы с волонтерами и патриотического воспитания», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Центр привлечения и подготовки волонтеров ДВФУ проведет информационную кампанию на территории Приморья, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа. Специалисты выберут и подготовят 92 добровольца, которые в период с 1 по 7 марта 2024 года будут работать на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае в качестве волонтеров Всемирного фестиваля молодежи.

«Добровольчество на предстоящем Всемирном фестивале молодежи является важной составляющей достижения успеха в укреплении дружбы между молодежью России и стран мира. Учитывая, что мы ожидаем большое число участников и почетных гостей из Азиатско-Тихоокеанского региона, опыт волонтеров-дальневосточников приобретает особое значение. Я нисколько не сомневаюсь, что ДВФУ справится с этой миссией и хотела бы поблагодарить команду Бориса Коробца, что вы подготовили заявку вместе с Приморским краем и выиграли. Для всех нас Всемирный фестиваль молодежи будет событием, которое оставит неизгладимый след в душе каждого!», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Получить шанс стать волонтером крупнейшего международного события, которое соберет более 20 тысяч участников со всего мира в Краснодарском крае в марте 2024 года, можно уже сейчас. Подать заявку можно прямо в Центре подготовки волонтеров ДВФУ на 8 этаже корпуса «А» в срок до 1 декабря.

«Волонтерское движение в Приморье имеет богатую историю. В активе ребят работа на таких крупных международных событиях, как саммит АТЭС, Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи, Фестиваль молодежи и студентов 2017 года, Восточно-экономический форум и многие другие. Победа ДВФУ во Всероссийском конкурсе стала закономерным результатом многолетнего опыта организации крупных международных и российских мероприятий. Учитывая богатый опыт и профессионализм волонтерского центра ДВФУ, уверены, что дружная команда волонтеров Дальнего Востока будет одной из самых ярких, активных, мотивированных, трудолюбивых и радушных», — уверена заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Лариса Сулима.

Напомним, ДВФУ стал победителем Всероссийского конкурса на определение Центров привлечения и подготовки волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи-2024. Вуз выступит одной из 27 площадок отбора и обучения добровольцев на самое масштабное молодежное событие 2024 года.

ДВФУ стал единственным в Дальневосточном федеральном округе вузом — победителем всероссийского конкурса. Всего заявку на конкурс подали 474 организации из 86 регионов страны, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Центр подготовки волонтеров в ДВФУ действует более 10 лет. В Центре и других волонтерских организациях университета состоит более 450 студентов, которые работают в событийном, социальном, патриотическом, спортивном и культурном направлениях. Волонтеры вуза за последний год стали участниками более 170 мероприятий регионального и федерального значения.

Университет ведет работу по развитию различных направлений волонтерства, создавая условия и поддерживая инициативы студентов. ДВФУ в 2023 году выиграл 14,6 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Комплексная заявка университета включала 12 студенческих проектов в 12 номинациях, в число которых вошло два волонтерских проекта – «Волонтеры-медики в госпиталях» и Программа развития социально-инклюзивного добровольчества «Я МОГУ». В 2022 году лидерами добровольческого движения был реализован первый на Дальнем Востоке молодежный инклюзивный форум «Я МОГУ».