Участники проекта «АТБ PLUG-IN» приступили к занятиям в ДВФУ

11 октября 2022 - Новости ДВФУ

Второй поток проекта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Азиатско-Тихоокеанского банка «АТБ PLUG-IN» стартовал 10 октября. Его участники — студенты IT-направлений — научатся Java-разработке, создадут мобильное приложение для HR-команды и получат работу в АТБ.

Три месяца участники проекта будут бесплатно учиться у ведущих преподавателей ДВФУ и экспертов АТБ. Молодые специалисты получат теоретические знания и навыки по созданию мобильного приложения для HR-команды, разработанного на фреймворке Flutter, и разберутся в азах Java. В конце обучения выпускники получат не только диплом о профессиональной переподготовке, но и работу в различных IT-командах Азиатско-Тихоокеанского банка. В течение курса АТБ будет выплачивать слушателям ежемесячную стипендию — 30 000 рублей.

«Выпускники хотят сразу после окончания учебы в вузе устроиться на работу. Работодателю же нужно, чтобы студент выходил из университета уже с реальным опытом. "АТБ PLUG-IN" — модель практико- и проектно-ориентированного образования с акцентом на формирование команд. В условиях, очень приближенных к реальным, студенты учатся находить общий язык и проектные решения. В начале обучения слушатели делятся на команды, в которых есть два бэкенд- и два фронтенд-разработчика. Как любой рабочий коллектив, проектная группа формируется из случайных людей: друзья попадают в разные команды. В конце обучения каждая группа представляет свою версию продукта со своим дизайном и функционалом», — рассказал директор Центра прикладных исследований и разработок Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Алексей Загумённов.

«Заявки на участие во втором потоке "АТБ PLUG-IN" пришли от 200 человек и только 40 из них смогли пройти тестовое задание. Набор на программу проходил активнее, чем в прошлом году: многие студенты ДВФУ уже знали о ней от однокурсников, преподавателей и участников первого набора, которые рекомендовали проект в социальных сетях и чатах. Мы с радостью отметили, что стало больше участников из числа выпускников вузов и студентов магистратуры Дальневосточного федерального университета», — отметила руководитель проекта «АТБ PLUG-IN» Екатерина Акинина.

Проект «АТБ PLUG-IN» был запущен весной 2022 года, летний интенсив проходил с 6 июня по 12 августа. Сегодня все 17 выпускников программы трудоустроены в Азиатско-Тихоокеанский банк на позицию junior в IT-командах. Подробнее о проекте «АТБ PLUG-IN» можно узнать на сайте, в аккаунте проекта во «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. ДВФУ наращивает партнерское взаимодействие с ведущими технологическими и IT-компаниям страны, благодаря чему студенты еще в процессе обучения имеют возможность стажироваться в них и работать над реальными проектами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru