Участники проекта «Герои среди нас» узнали об истории и современных подвигах Тихоокеанского флота России

8 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Студенты вузов Приморского края, участвующие в межвузовском проекте Дальневосточного федерального университета «Герои среди нас», стали гостями музея Тихоокеанского флота. Студенты узнали больше про историю морского флота на восточных рубежах России, а также ознакомились с самой новой экспозицией музея, посвященной подвигам героев СВО.

Сотрудники музея провели для студентов экскурсию, в ходе которой гости изучили разные этапы становления Тихоокеанского флота: узнали о том, как жил флот в годы Русско-японской и Великой Отечественной войн, Февральской и Октябрьской революций, увидели реальные исторические артефакты разных эпох, модели легендарных боевых кораблей, таких как эскадренный броненосец «Петропавловск», крейсер 1-го ранга «Варяг» и фрегат «Аврора».

Отдельную экспозицию в музее посвятили участникам специальной военной операции от Тихоокеанского флота. Студентам рассказали о современных героях Тихоокеанского флота – бойцах 40-й и 155-й бригад морской пехоты, сражающихся на передовой. В ходе экскурсии участники проекта «Герои среди нас» увидели личные вещи военнослужащих, которые те пожертвовали в пользу музея, памятные фотографии, а также боевые трофеи, взятые воинами-тихоокеанцами в боях с противником.

«Тихоокеанский флот – это гордость не только Дальнего Востока, но и всей России. За многолетнюю историю ТОФ воины-дальневосточники неизменно демонстрировали свою силу духа и способность совершать подвиги. Бережно хранят боевые традиции флота и современные бойцы ТОФ, многие из которых защищают нашу Родину в зоне проведения специальной военной операции. Для ребят, которые хотят в своих фильмах рассказать истории героев-приморцев, знакомство с историей Тихоокеанского флота – это источник вдохновения и важный элемент погружения в контекст», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Напомним, «Герои среди нас» — это проект Дальневосточного федерального университета, который объединил студентов высших учебных учреждений Приморья, желающих поведать миру о жителях края – Героях специальной военной операции и тех, кто сделал значимый вклад в восстановление новых регионов России.

В течение четырех месяцев участники побывают на мастер-классах, получат профессиональные знания о съемке от экспертов, смогут поработать под руководством опытных режиссеров и сценаристов. В итоге студенты выпустят серию документальных фильмов, посвященных народным Героям Приморского края.

Съемочная группа участников проекта «Герои среди нас» уже побывала в 155-й отдельной Гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты ТОФ. Студенты узнали о боевом пути легендарного подразделения, встретились с участниками СВО, поговорили с ними о долге, ответственности, любви к Родине и других причинах, побуждающих тысячи россиян совершать подвиги на линии фронта.

В планах у участников визит на боевой корабль Тихоокеанского флота России, в Главный военно-морской клинический госпиталь, районные Центры патриотического воспитания, встречи с врачами и священнослужителями, побывавшими в зоне СВО, общественными деятелями, военнослужащими и членами их семей.

К инициативе присоединились уже десятки студентов из одиннадцати вузов Приморья, и сейчас организаторы готовы расширить число участников. Чтобы присоединиться к команде, нужно зарегистрироваться по специальной форме.