Ученые ДВФУ Александра Ким и Татьяна Журавская рассказали как сделать карьеру в науке

9 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Ученые Дальневосточного федерального университета — участницы проекта «Наука женского рода» открыли цикл образовательно-просветительских лекций для гостей и жителей Владивостока. На первой встрече исследовательницы — кандидат биологических наук Александра Ким и кандидат социологических наук Татьяна Журавская — рассказали о том, как построить карьеру в сфере науки и поделились личным опытом.

Чтобы добиться успехов на научном поприще, начинающему специалисту необходимо прежде всего определить цель и придерживаться выбранного курса, рассказали ученые собравшейся аудитории.  Для ученого важно научиться фильтровать и анализировать информацию, работать в команде, заниматься исследовательскими работами и публиковать научные статьи в серьёзных изданиях. Чтобы знали и замечали — участвовать в конференциях и сотрудничать с коллегами из других лабораторий.

«Наука часто воспринимается как хобби или наоборот, как что-то сложное. Многим кажется, что в науке нельзя зарабатывать деньги, или это сложно, или несерьезно и никому не нужно. И такой формат встреч как раз помогает разрушить мифы и преодолеть убеждения о том, что ученые должны разбираться сразу во всех сферах. Это не так. Ученый может заниматься любимым делом и оставаться обычным человеком», — отметила Александра Ким.

Лекция вызвала огромный интерес не только среди действующих научных сотрудников, но и  тех, кто только собирается делать первые шаги в науку — школьников и студентов, которые собираются поступать в аспирантуру или ординатуру.

«После лекции появилось четкое понимание того, как я, имея уже образование, могу начать свою карьеру в науке. Удобнее это делать, конечно, сразу, будучи студентом, потому что у тебя есть подходящая среда. Но никогда не поздно начинать учиться чему-то новому. Всегда приятно посмотреть и пообщаться с теми, у кого что-то получилось. Это мотивирует!» — поделилась Марина, одна из участниц встречи.

Следующая лекция пройдет 11 апреля в 19:00. Генетик и паразитолог, кандидат биологических наук и доцент Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Юлия Татонова расскажет о том, как работает ПЦР-диагностика и как ее делать, развеет мифы и страхи обывателей о коронавирусе.

А 25 апреля для приморцев лекцию проведет ученая из Екатеринбурга — кандидат социологических наук и соавтор проекта «Наука женского рода» Анастасия Швецова. Она поможет разобраться в «социальной паутине» — расскажет о том, как гендер определяет наше положение в жизни на примере личных исследований.

Лекции проходят в книжном магазине «Игра слов» (Партизанский проспект, 44). Вход свободный.

Напомним, «Наука женского рода» — это первый в России проект, который рассказывает об исследовательницах прошлого и современности и их открытиях, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта во Владивостоке был снят документальный фильм о молодых исследовательницах из научных организаций и вузов Дальнего Востока. Выход картины запланирован на весну 2024 года.

Фото: Мия Такамацу