Ученые ДВФУ — героини фильма «Наука женского рода» — выступили в научном поединке Science Slam

14 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Во Владивостоке прошел научный поединок Science Slam в рамках проекта «Наука женского рода». Героини одноименного документального фильма — три исследовательницы из разных научно-образовательных институтов Дальневосточного федерального университета — состязались в мастерстве публичных выступлений и презентовали свою деятельность в науке.

Татьяна Журавская — кандидат социологических наук, доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ, руководитель Центра исследований постинститутов ШЭМ ДВФУ, старший научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН —рассказала о том, как государство влияет на добычу золота, чтобы это не превратилось в «лихорадку».

Кандидат биологических наук, доцент Института мирового океана ДВФУ Александра Ким в ходе своего выступления объяснила, зачем необходимо производить бифидок для краба и других морских жителей.

А Юлия Татонова — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, доцент Школы медицины и наук о жизни ДВФУ — рассказала аудитории и о мире паразитов.

Победителя, традиционно, выбирали зрители — результат определяли с помощью шумомера. Главный приз — боксерские перчатки — забрала с собой Надежда Сырбу, заведующая лабораторией комплексных исследований окружающей среды и минеральных ресурсов ФГБУН Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук. В своем выступлении Надежда рассказала об экспедициях в районе северного Вьетнама: по результатам которых на северном привьетнамском шельфе было спрогнозировано и подтверждено наличие газоконденсатного месторождения Кен Бау.

Поединок ученых стал частью фильма «Наука женского рода», который сейчас снимают во Владивостоке. На Science Slam в реальном времени шли съемки, а зрители не только слушали выступления, задавали вопросы и выбирали победителей, но и стали актерами массовки. Для всех, кто не смог присутствовать на поединке лично, велась трансляция в сообществе во ВКонтакте. Сейчас выступления можно посмотреть на официальном сайте проекта Science Slam во Владивостоке.

«В 2019 году я начала делать Science Slam во Владивостоке с совсем маленького мероприятия, а сейчас я собрала команду лучших специалистов Владивостока, и мы делаем фильм про ученых и спикеров слэма. Я очень горжусь этим достижением. Фильм даст огласку еще и моему любимому проекту, благодаря которому я работаю с учеными и придумываю новые идеи. На слэмах я всегда чувствую себя зрителем, слушаю, что рассказывают ученые. Хотя каждое из выступлений я прослушиваю минимум три раза на репетициях, они не перестают быть интересными, и всегда добавляют еще что-то новое», — отметила руководитель Science Slam во Владивостоке и автор проекта «Наука женского рода» Анастасия Манульчева.

Напомним, «Наука женского рода» — это первый в России проект подобного формата о женщинах-ученых, меняющих мир к лучшему. В рамках проекта во Владивостоке снимается фильм о молодых исследовательницах из научных организаций и вузов Дальнего Востока. Выход картины запланирован на весну 2024 года. Главная задача «Науки женского рода» — рассказать реальные истории женщин-ученых и вдохновить молодых девушек идти в науку. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

*Автор фото — Мия Такамацу