Ученые Медцентра ДВФУ и Китая будут совместно развивать технологии репродуктивной и регенеративной медицины

13 июня 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялась встреча представителей Медицинского центра (МЦ) ДВФУ с делегацией научно-технического парка биотехнологий из Харбина, Китайской Народной Республики (КНР). Стороны обсудили возможности создания российско-китайского биомедицинского кластера на острове Русский.

Со стороны Китая на встрече присутствовали Председатель правления научно-технического парка биотехнологий господин Гао Сян, генеральный директор парка Ли Ян. Делегацию от ДВФУ представляли главный врач МЦ ДВФУ Олег Пак, научный руководитель МЦ ДВФУ Игорь Брюховецкий, заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Никита Смирнов и директор Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Юрий Хотимченко.

Участники обсудили возможности китайско-российского сотрудничества в направлении биомедицины. Обе стороны высоко заинтересованы в совместном проекте, особенно в части развития передовых технологий репродуктивной и регенеративной медицины. Представители Китая выразили большой интерес в развитии международного туризма и организации визитов пациентов из КНР на остров Русский, где им будут оказаны медицинские услуги в области получения и хранения образцов биологического материала, применения биомедицинских клеточных продуктов и технологий.

«Мы заинтересованы в производстве биомедицинских клеточных генно-терапевтических продуктов, которые смогут сочетать традиционные восточные и современные медицинские технологии. Еще один вектор взаимодействия с китайскими коллегами — создание высокотехнологичных лекарственных препаратов для персонализированного лечения широкого спектра социально-значимых заболевания. Это актуальные направления медицины, имеющие огромный потенциал в будущем», — подчеркнул Олег Пак.

Китайские гости высоко оценили уровень подготовки кадров и научно-техническую базу, выстроенную в направлении развития персонифицированной медицины, медицинской генетики и новых диагностических технологий, так как ДВФУ располагает большим научно-практическим заделом в области создания биомедицинских клеточных продуктов. Сотрудниками университета также изучены основные механизмы взаимодействия стволовых и опухолевых клеток, показана роль репрограммирования гемопоэтических стволовых клеток костного мозга в патогенезе онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ведется работа в области создания новых генно-терапевтических средств для коррекции нарушений гемопоэза. Стороны отметили важность двустороннего взаимодействия и сотрудничества, договорившись начать системную совместную работу в интересах народов двух стран.

Напомним, Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. В Медицинском центре практикуются такие формы кардиологической помощи, как аортокоронарное шунтирование, клапанная хирургия, хирургия аорты, гибридная хирургия сердца и периферических артерий, миниинвазивная хирургия коронарных артерий и клапанов сердца, хирургия венозной недостаточности нижних конечностей.

Responsive image