Союз журналистского образования вузов России и Китая создан при участии ДВФУ

20 июля 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет выступил одним из учредителей Союза журналистского образования вузов России и Китая. Церемония создания нового международного объединения состоялась в Пекине на полях «Форума гуманитарных и социальных наук 2016: Журналистское образование и развитие СМИ Китая и России». ДВФУ на нем представил заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук Виктор Бурлаков.

Союз объединил 14 российских вузов и 21 университет Поднебесной, а основными его задачами названы развитие сотрудничества в области журналистики, подготовки кадров и повышения квалификации работников СМИ, проведение медиаисследований, укрепление единства и доверия между народами.

«Встреча с российскими и китайскими коллегами позволила обменяться мнениями и лучше оценить происходящие процессы в системе журналистского образования, понять новые вызовы, которые возникают перед университетским сообществом, — отметил Виктор Бурлаков. — На прошедшем в Пекине форуме была заложена основа для долгосрочного партнерства — это позволяет надеяться, что созданный союз превратится в полноценный формат российско-китайского сотрудничества в сфере медиаобразования и поможет установлению прочных отношений по этому направлению между ДВФУ и китайскими вузами».

На форуме Виктор Бурлаков выступил с докладом «Стратегические коммуникации как метод публичной дипломатии» и провел несколько встреч с коллегами. По его словам, особенно большой интерес к ДВФУ и готовность развивать сотрудничество выразил директор Института журналистики Китайского народного университета Чжао Цичжэн.

Дальневосточный федеральный университет является активным участником Годов обмена между китайскими и российскими СМИ. Тема профессионального сотрудничества журналистов двух стран обсуждалась на III Дальневосточном Медиасаммите, который состоялся в ДВФУ в июне. Там же были подписаны соглашения между редакциями приморских и китайских СМИ, а в июле ДВФУ принимал участников российско-китайского медиатура, организованного информационным агентством ТАСС и газетой «Женьминь жибао».

Добавим, что в 2016 году журналистскому образованию на Дальнем Востоке исполнилось 55 лет. Сегодня ДВФУ является главной площадкой подготовки кадров для медиаотрасли региона, а его выпускники работают в редакциях дальневосточных, ведущих российских и зарубежных изданий и телеканалов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru