Университетскую набережную и парк ДВФУ готовят к обновлению

23 января 2023 - Новости ДВФУ

Что необходимо обновить в парке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и на Университетской набережной, чего не хватает этой территории и могут ли павильоны «Улицы Дальнего Востока» работать круглогодично? Эти и другие вопросы обсудили в администрации Владивостока с представителями Дальневосточного федерального университета.

Участниками обсуждения стали глава города Константин Шестаков, ректор вуза Борис Коробец, другие специалисты со стороны мэрии и университета.

На обсуждение представили несколько концепций развития территории. От администрации города с презентацией выступил директор мастерской Concrete Jungle Феликс Машков. Согласно презентации вся обновленная территория может быть разделена на три части.

«Первая — это непосредственно парк, вторая — спортивная площадка и третья — "Улица Дальнего Востока", которая подразумевает 11 павильонов, — пояснил он. — В свою очередь площадка с павильонами может быть выполнена в двух вариантах».

По словам Феликса Машкова, все павильоны можно объединить под одной крышей и сделать единым пространством. Или наоборот: оставить раздельно стоящими. При этом первый вариант можно считать более функциональным, но у регионов будет меньше возможностей для проявления индивидуальности.

Кроме того, свою концепцию развития территории представили гости из ДВФУ. Она тоже подразумевает обновление существующего пространства, главная цель которого — сделать набережную максимально функциональной в течение всего года. В концепции университета были учтены предложения, спроектированные межвузовскими командами студентов из 20 архитектурных школ России на первом Восточном архитектурном хакатоне, который прошел в ДВФУ в конце декабря 2022 года.

«Предлагаем рассмотреть возможность изменить расположение павильонов: не растягивать их вдоль набережной, протяженность которой составляет более двух километров, а объединить на одной площадке, — рассказал Евгений Терекбаев, руководитель проекта. — Это будет и дешевле, и удобнее для гостей».

Работа над проектами продолжается. Планируется, что все разработанные концепции будут представлены уже в этом году полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.

По материалам пресс-службы администрации Владивостока