«Университету оказывают значительное внимание» — ректор ДВФУ на Ученом совете подвел итоги ВЭФ и приемной кампании

5 октября 2023 - Новости ДВФУ

Очередное заседание Ученого совета Дальневосточного федерального университета прошло в кампусе на Русском острове. Ректор Борис Коробец выступил перед коллегами с речью, в ходе которой рассказал о роли студентов и сотрудников ДВФУ в организации и работе Восточного экономического форума, о главных инфраструктурных приобретениях вуза и задачах на следующий год.

В центре повестки Ученого совета было подведение итогов приемной кампании 2023 года.

«Прием прошел успешно, мы полностью выполнили план набора. Всего приняли в университет 7000 обучающихся по разным программам. Средний балл наших первокурсников вырос. Мы обеспечили целевой набор на 100% на таком важном для региона направлении, как педагогика, и, в целом, набор на целевое обучение в этом году вырос на 18%. Это очень хорошо. Ребята уже имеют четкую связь с регионом, гарантированное трудоустройство по специальности и понятную траекторию развития», — подчеркнул ректор Борис Коробец.

Участники собрания обозначили ключевые вопросы в «рекрутинговой» сфере, над которыми университет будет работать в течение года – это повышение качества школьного образования в Приморском крае, цифровизация сервисов ДВФУ, а также углубление усилий по привлечению и удержанию абитуриентов с высокими баллами и призеров национальных олимпиад.

Помимо обсуждения итогов приемной кампании, Борис Коробец уделил особое внимание результатам проведения VIII Восточного экономического форума в кампусе вуза, позитивным для университета эффектам и задачам, стоящим перед коллективом в преддверии следующего форума.

«Благодаря Восточному экономическому форуму нашему университету оказывается значительное внимание. Мы уже в этом году видим первые серьезные решения в отношении университета – инициирован процесс ремонта нашего кампуса, довольно существенные деньги были выделены со стороны государства благодаря поддержке Президента. Владимир Владимирович во время своего выступления отдельно сказал, что наш кампус должен быть лучшим, как и качество жизни наших студентов», — напомнил ректор.

Отметим, на полях ВЭФ-2023 ДВФУ заключил 13 соглашений с индустриальными и международными партнерами – готовятся к открытию новые базовые кафедры и филиалы за рубежом. Университет представил 21 проект в павильоне науки и инноваций Приморского края на Улице Дальнего Востока — это почти половина от общего числа всех проектов региона. 31 эксперт и 350 студентов ДВФУ приняли участие в мероприятиях деловой программы, а еще 340 учащихся внесли вклад в проведение форума в роли волонтеров.