Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил ДВФУ

9 августа 2023 - Новости ДВФУ

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки во Владивосток посетил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). В вузе его встретили ректор Борис Коробец и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Глава университета доложил о ключевых проектах развития университета и о ходе приемной кампании 2023 года.

Руководитель вуза Борис Коробец рассказал о промежуточных итогах приемной комиссии университета. Дмитрий Чернышенко высоко оценил работу приемной кампании в ДВФУ на 2023/2024 учебный год и отметил рекордные цифры поступающих. Так, в этом году университету было выделено 2957 бюджетных мест, которые абитуриенты заполнили на 100%. Более 15 000 абитуриентов из 85 субъектов Российской Федерации подали заявления на поступление в ДВФУ, при этом 30% поступающих — проживают в центральной и западной части России. В 2023 году также отмечен повышенный спрос на инженерное образование. Например, конкурс на направление «Нефтегазовое дело» составил 54 человека на место.

Ректор ДВФУ и губернатор Приморского края Олег Кожемяко также поделились совместными планами по развитию высокотехнологичного сектора в Приморье. По словам главы вуза, объединение ресурсов края и университета способствует эффективному решению социальных и экономических задач. Строительство технопарка для развития инновационного предпринимательства и комплекса общежитий для исследователей и студентов ДВФУ позволят привлечь в регион большое число молодых специалистов.

«Наша главная цель — создать благоприятную инфраструктуру для развития высокотехнологичных отраслей, которые станут движущей силой не только экономики Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Важно также обеспечить высокий уровень подготовки кадров, что будет способствовать росту конкурентоспособности нашей страны в АТР и на мировом рынке в целом. Поэтому ДВФУ активно работает над развитием образовательных программ и передовых научных исследований, чтобы выпускники имели все необходимые знания и навыки для работы в современных условиях», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Одним из важнейших научных проектов, который позволит дальневосточным ученым проводить инновационные исследования в самых актуальных для региона направлениях, является создание уникальной установки класса мегасайенс «Российский источник фотонов» (РИФ) на о. Русский совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит расширить знания в области физики, биологии (в том числе морской), медицины, создания новых материалов, а также решать задачи промышленности и бизнеса.

Ректор университета добавил, что появление на Дальнем Востоке такой исследовательской инфраструктуры позволит усилить значимость ДВФУ в мировой исследовательской повестке и особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А создание молодежных лабораторий ДВФУ совместно с Курчатовским институтом и Дальневосточным отделением Российской академии наук (ДВО РАН) сможет вовлечь начинающих исследователей в решение значимых научных задач.

Напомним, ДВФУ — один из крупнейших и ведущих вузов не только Дальнего Востока России, но и всей страны в целом. На 250 образовательных программах технического, инженерно-технологического, гуманитарного, естественно-научного, медицинского, педагогического, социально-экономического, математического и IT профилей университета обучается около 20 тысяч студентов из 85 регионов страны. На более чем 100 кафедрах, входящих в состав 12 школ и институтов, работают свыше 1800 научно-педагогических работников, более 160 лабораторий вуза открыты для исследователей со всего мира.