В ДВФУ увековечили память о летчиках, погибших в годы войны вблизи о. Русского (видео)

8 мая 2015 - Новости ДВФУ

7 мая, в канун празднования 70-летия Великой Победы, в Дальневосточном федеральном университете открыли мемориал в память о советских летчиках, погибших в 1944 году при крушении самолета Ил-2 у берегов о. Русского. На постаменте под стеклянным куполом установлен винт штурмовика, который был поднят со дна залива Петра Великого во время операции Подводного клуба и Школы гуманитарных наук ДВФУ совместно с Институтом биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Мемориал размещен в центральном здании кампуса ДВФУ — студенческом центре. Принять участие в церемонии открытия и почтить память трагически погибших летчиков пришли студенты, преподаватели и сотрудники вуза, представители ДВО РАН и непосредственные участники операции по подъему фрагмента самолета.

— В 1944 году Великая Отечественная война шла к концу, но двое молодых ребят погибли, выполняя боевую задачу. И этот винт символизирует память о том, что наши предки не жалели жизни во имя Родины и нашего мирного будущего. Мы не вправе этого забывать, — обратился к собравшимся временно исполняющий обязанности ректора ДВФУ Виктор Атаманюк.

— Война — это ежедневный труд, и колоссальные нагрузки, которые выдерживают люди, но иногда, к сожалению, не выдерживают машины. Экипаж самолета до конца выполнял свой воинский долг, защищая восточные рубежи страны, — отметил директор Института биологии моря ДВО РАН Андрей Адрианов.

— Многие считают, что подвиг — это когда происходит что-то геройское. Но война на 90% состоит из тяжелого труда и повседневных заданий. Своей слаженной работой, своим риском эти люди каждый день совершали подвиги и действительно сделали все возможное для Великой Победы, — уверен студент первого курса направления «История» Школы гуманитарных наук ДВФУ Александр Корнилов.

Согласно архивным данным, штурмовик Ил-2 Военно-Воздушных сил Тихоокеанского флота пропал при выполнении задания по корректировке артиллерийского огня вблизи о. Русского 21 июля 1944 года. На борту находились летчик, младший лейтенант Гавриил Марышев и штурман-корректировщик, лейтенант Федор Лопоухов. Последующие поиски самолета и его экипажа оказались безрезультатны. Останки штурмовика были обнаружены в 2014 году.

Дальневосточный федеральный университет посчитал своим долгом включиться в работу по изучению места трагедии, находящегося всего в нескольких километрах от кампуса вуза. В результате серии разведывательных погружений в 800 метрах от м. Ахлестышева на глубине 17 метров были найдены обломки фюзеляжа, двигатель, артиллерийское орудие и винт. В течение нескольких недель объекты тщательно исследовались, и после консультации с учеными ДВФУ и ДВО РАН было принято решение поднять винт. Законсервированный от дальнейшего разрушения фрагмент штурмовика в память о погибших летчиках установлен в студенческом центре Дальневосточного федерального университета.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru