В Дальневосточном федеральном университете трансформируют систему питания

1 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смогут влиять на качество и ассортимент блюд в столовых и присоединиться к комиссии общественного контроля. А к концу года в кампусе планируют открыть новую столовую. Об этих и других изменениях рассказали на встрече со студентами, сотрудниками и профсоюзными организациями ДВФУ проректор по управлению кампусом Максим Ведяшкин и проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

На протяжении десяти последних лет с первого дня работы кампуса всеми вопросами, связанными с едой, занимался Комбинат общественного питания (КОП). Примерно тогда же, десять лет назад, была установлена техника, утверждены регламент работы и ассортимент блюд. Любая система требует перемен: помещения — ремонта, оборудование — замены, а меню — обновления. Руководство вуза решило трансформировать систему питания в кампусе.

«Прежде всего, мы утвердим комиссию, которая параллельно с Роспотребнадзором будет контролировать качество питания и работу кухонь. В ее состав войдут студенты и представители профсоюзной организации университета. Все арендаторы также должны будут проходить дополнительную проверку в передовой инженерной школе. Это поможет повысить качество блюд и улучшить организацию труда», — рассказал Максим Ведяшкин.

Кроме того, по словам проректора по управлению кампусом, в университетской системе происходит обновление материально-технической базы: как внутренней кухни, так и обеденных зон. Уже сейчас приходит новая мебель, а студенты-архитекторы готовят новые палитры для обновленных залов.

Занялись в ДВФУ и увеличением количества точек питания. Зимой в корпусе E откроется столовая КОП с обновленным ассортиментом блюд: в продаже появятся блинчики собственного производства, пельмени и вареники, которых раньше не было в меню столовых. В начале следующего учебного года кафе-коворкинг с готовыми обедами начнет кормить студентов в корпусе G.

На встрече с проректорами студенты предложили ввести показатели качества работы точек питания: создать рейтинги любимых столовых и желаемых блюд. Ребята попросили увеличить время работы столовых в кампусе и расширить ассортимент вендинговых автоматов.

«Мы готовы идти навстречу студентам и их инициативам. Главное, чтобы у самих ребят было желание сделать любимый университет еще лучше. А поделиться своими идеями можно на тематических встречах, которые будут проходить постоянно», — отметил Александр Кайданович.

Комбинат общественного питания ДВФУ организует на территории кампуса пять точек питания. Это столовая и буфет в корпусе B, столовые в гостиницах № 1 и № 3 и в учебном корпусе F. Обеды для обслуживающего персонала университета готовит столовая в 10 корпусе. Ежедневно университетская система питания обслуживает около 3000 человек.

ПИШ «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» обслуживает питание в Медицинском центре и поставляет продукцию в кафе Biofood, Lavka, «Аякс» и другие.

На территории кампуса также работают 17 точек арендаторов, 48 вендинговых аппаратов и пять магазинов, которые обеспечивают жителей и гостей университета необходимыми продуктами питания.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru